В музее сегодня. 05.04.2024

События в музее

▶ Сегодня в Музее истории города Печоры открывается выставка «Русская песнь покорила сердца», приуроченная к 85-летию со дня второго слета русских хоров и оркестров в Печорах. Вы увидите уникальный набор экспонатов, связанных с проведением Певческого праздника в Печорах (тогда – Петсери) в 1939 году. Все документы, которые будут выставляться, ранее не экспонировались.

В музее сегодня. 05.04.2024, изображение №1

▶ В фойе второго этажа Главного здания музея открывается выставка, приуроченная к 95-летию М.И. Семёнова. Михаил Семёнов – архитектора, реставратор, член Союза архитекторов СССР, Заслуженный работник культуры РСФСР. Реставрировал церковь Успения Пресвятой Богородицы в Мелётово, крепость Псково-Печерского монастыря и монастырские храмы, Власьевскую башню и др.

В музее сегодня. 05.04.2024, изображение №2

Выставки и экспозиции музея

▶ Выставка «Чести своей никому не отдам» приурочена к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Главная её тема – весомый вклад Псковской земли в победу в этой войне. Центральное место в экспозиции занимает фигура Петра Христиановича Витгенштейна. Одним из уникальных экспонатов является подлинное знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Больше интересных предметов вы сможете увидеть в уникальном выставочном пространстве во Дворе Постникова.

▶ На выставке «Герои с вечно русским сердцем» рассказывается о защитниках Украины прошлых лет и современности. На 30 стендах представлены уникальные фотографии и документы, подробное описание героических подвигов солдат разных лет. Выставка работает в Главном здании Псковского музея.

▶ Посетители экспозиции «Приказная палата – административный центр Псковской земли» смогут не только увидеть Приказную палату, единственное сохранившееся здание гражданской архитектуры XVII века административного назначения, но и познакомиться с восстановленным интерьером этого исторического памятника.

Больше выставок на сайте.

В музее сегодня. 05.04.2024, изображение №3

Сборные экскурсии по Псковскому кремлю

12:00 и 16:00 – Сборная экскурсия по Псковскому кремлю

Экскурсия погружает участников в историю Пскова с первых веков возникновения города, строительства мощной крепости и первого храма во имя Святой Троицы. В ходе экскурсии участники познакомятся с особенностями вечевого строя Пскова, узнают, почему так много храмов было возведено в Довмонтовом городе и где хранится меч знаменитого князя Довмонта.

Место встречи: Информационный центр музея (ул. Кремль, 4).

В музее сегодня. 05.04.2024, изображение №4

Новости филиалов Псковского музея-заповедника

▶ В Музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова предлагают познакомиться с деталями постоянной экспозиции «Хозяйственные работы в усадьбе Любенск».

▶ В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского впервые представили кожаный альбом XIX века с автографом композитора. На форзаце – автограф Модеста Мусоргского, который гласит: «Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов». Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы "Борис Годунов" в Мариинском театре.

▶ В Музее-усадьбе С.В. Ковалевской 12 апреля откроется новая выставка «Ковалевская и космос». Особенность проекта в том, что раздел «Космос в быту» был создан совместно с посетителями музея, которые отдали в дар свои предметы, связанные с космосом.

В музее сегодня. 05.04.2024, изображение №5

Режим работы некоторых объектов

▶ Обращаем ваше внимание, что Музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) закрыт на реэкспозицию в период с 1 по 21 апреля. Приносим извинения за доставленные неудобства!

РЕЖИМ РАБОТЫ

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Дети до 14 лет посещают музей бесплатно.