В музее состоялась удивительная встреча

22.08.2022

Вдова известнейшего итальянского сценариста Тонино Гуэрра – Элеонора приехала в Псков с частным визитом по приглашению генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой. Женщин связывает давняя дружба, а также создание нескольких выставок и экспозиций об удивительном человеке, который всю свою жизнь посвятил служению любви и гармонии.

Встреча Тонино Гуэрры и Элеоноры Яблочкиной состоялась в Советском Союзе благодаря режиссеру Микеланджело Антониони. Многие свои фильмы он снял по сценариям Тонино. Он же впоследствии был свидетелем на свадьбе Тонино и Лоры. Об истории любви, достойной пера поэта и пронесенной через время и расстояние, рассказала на встрече с сотрудниками музея сама Лора. Яркое и эмоциональное повествование о перипетиях судьбы, первых впечатлениях от Италии, тонкостях изучения языка и многом другом, – на все это почти не хватило отведенных двух часов.

Тонино Гуэрра умел входить в жизнь других людей ярко и навсегда. Встреча сценариста и Светланы Мельниковой произошла однажды на круизном корабле и стала началом долгих профессиональных и дружеских отношений. Было многое: постоянные визиты в Суздаль, где после Великой Отечественной войны был лагерь для пленных итальянцев, открытие экспозиции «Сплетенье судеб» о двух талантливых личностях – Тонино Гуэрре и Андрее Тарковском.

На столетие со дня рождения Тонино во Владимире организовали выставку «Феноменале!», на которой были показаны как его личные вещи, так и работы мастера, выполненные в различных техниках. Предметы были в последний момент переданы Лорой и привезены из Италии до закрытия всех границ в связи с коронавирусными ограничениями. Удивительно и то, что даже при таком стечении обстоятельств выставку смогли увидеть друзья сценариста, оставшиеся здесь, в России.

На встрече с музейщиками Лора Гуэрра поделилась многими секретами, которые для нее открыл Тонино. Человек, который научил ее слушать шум дождя, проживать вместе удивительные моменты и знать, что в каждом уходе скрыто возвращение…

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале.