​В музее-усадьбе Софьи Ковалевской прошли съемки фильма

30.10.2023

В минувшую субботу в Мемориальном музее-усадьбе С.В. Ковалевской в Полибино прошли съемки документального фильма, посвященного личности Софьи Васильевны. Команда лектория «Достоевский» в рамках работы над созданием цикла фильмов о выдающихся русских ученых приехали в музей-усадьбу.

Один фильм из цикла будет посвящен Софье Ковалевской: ее научным достижениям, нелегкой судьбе и незаурядной личности, формировавшейся в глубинке Российский Империи.

Съемочная группа приехала в Полибино, чтобы прочувствовать и передать зрителю ту атмосферу, в которой взрослела Софья Ковалевская – ученая, навсегда изменившая представление о роли женщин в науке.

Напомним, что лекторий «Достоевский» – это уникальная бесплатная современная образовательная медиатека, где в простом и интересном формате зрители могут узнать об истории, литературе и искусстве. Фильм о Софье Ковалевской выйдет на ресурсах лектория 15 января 2024 года.