​В музей-усадьбу «Любенск» подарили вещи эпохи композитора

08.09.2023

Накануне два дарителя передали в музей несколько предметов мебели, чернильный набор, книги и словари, которые принадлежат периоду жизни композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Фантастический подарок музей получил от Ольги Логиновой – внучки Семена Михайловича Леонова, жителя деревни Любенск. Она передала буфет, предположительно первой четверти XX века. Первично исследовав предмет, музейщики не исключают его принадлежность к самой усадьбе того периода, когда в ней жил великий композитор. Косвенные признаки указывают на это, и специалисты музея надеются, что буфет окажется настоящей мемориальной вещью.

Еще один даритель – исследователь истории флота, капитан II ранга в отставке Владимир Фотуньянц – привез в музей энциклопедию и словари, а также подборку художественных изданий конца XIX – начала XX веков. Все книги хранились в его личной библиотеке. Одновременно Владимир Николаевич передал музейщикам кресло, вешалку для одежды, стул-табурет к роялю и несколько предметов чернильного прибора – чернильницу, нож для бумаг, подсвечники.

Подарки в музее-усадьбе приняли с большой благодарностью. Главная их ценность в том, что все они, так называемые, вещи эпохи, которые музею будут крайне необходимы в самом ближайшем будущем.

– Сейчас идут проектные работы, потом начнется активный процесс реставрации, – пояснила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – А потом надо будет не просто восстанавливать экспозицию, а необходимо воссоздавать атмосферу русской усадьбы того времени, когда здесь жил великий композитор. И все это будет складываться из маленьких кусочков мозаики, среди которых достойное место займут те предметы, которые мы имели счастье получить от неравнодушных людей. И они помогут нам сохранить в веках память о человеке, воспевшем русскую землю.