В Палатах у Сокольей башни откроется первая выставка

02.11.2022

В Псковском музее-заповеднике прошел пресс-показ выставки «Всеволодов Свет», которая посвящена 100-летию со дня рождения архитектора, художника, кузнеца Всеволода Петровича Смирнова.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала об особом, философском наполнении выставки и тех уникальных экспонатах, которые на ней представлены.

– Цель этой выставки – не просто рассказать о талантливом художнике, реставраторе, мастере, а рассказать о человеке, который был Богом поцелован, которому судьба подарила необыкновенной силы свет, и люди вокруг него проникаясь этим светом, делали необыкновенные вещи, – подчеркнула Светлана Мельникова. – Очень хочется, чтобы этот свет согрел и тех людей, которые придут сюда.

Выставка Псковского музея-заповедника завершает юбилейный год Всеволода Смирнова. Ее основу составили вещи из фондов музея, а новыми для гостей станут материалы о военной судьбе Всеволода Смирнова, его послевоенной жизни, учебе, семье и друзьях. Выставка позволит узнать, что повлияло на выбор им своего творческого пути в искусстве.

Лейтмотивом выставки стала и тема влияния, которое личность Всеволода Петровича оказала на его ближайшее окружение. Поэтому, кроме творческих работ Смирнова, будут представлены материалы о творчестве его детей и внуков, в частности, Ирина Ларионовой, дочери Всеволода Смирнова, которая оказала неоценимую помощь в подготовке выставочного проекта.

Выставка «Всеволодов Свет» станет доступна для посещения в Палатах у Сокольей башни (Доме Ксендза) с 4 ноября.