В Поганкиных палатах начала работу выставка «Пространство Петра – пространству России»

05.09.2022

5 сентября в Поганкиных палатах состоялась презентация первой выставки в отреставрированном музейном пространстве. Выставочный проект ГМЗ «Петергоф» «Пространство Петра – пространству России» объединил Псковский, Владимиро-Суздальский и Новгородский музеи-заповедники. Псков стал первым городом, принявшим выставку после ее первого показа в Санкт-Петербурге.

На открытии проекта присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, и.о. генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков, проректор по научной работе Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина Юрий Бобров. Выставочное повествование включает сюжеты отрочества и юности будущего монарха, его заграничные путешествия и военные триумфы.

– Я считаю, что великому городу Пскову оказана великая честь. То, что этот проект начинается именно с Пскова, мне кажется промыслительным и очень важным. Конечно, мы все не можем быть, как Петр, но это совершенно не значит, что мы не можем ориентироваться на высокое, – подчеркнула Светлана Мельникова.

Посетители смогут увидеть 16 масштабных полотен на исторические сюжеты, воссозданных мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции на Марсовом поле. Подобный проект был воплощен в жизнь в 1872 году на 200-летие Петра Первого. Уникальность представленных на выставке полотен состоит в том, что хоть они и написаны на исторические сюжеты, но выполнены в технике современного реализма, что делает их более необычными и в то же время близкими для современных людей.

Всего на выставочном проекте представлено 65 предметов, связанных с петровской эпохой, среди которых: астролябия, привезенная из Голландии, модель ботика Петра I, «Курс математики» и «Исследование о происхождении земли» 1699 года – издания по которым император экзаменовал обучавшихся в Европе дворян и многое другое.

– В том, что Поганкины палаты после очень непростой и длительной реставрации открываются именно петровским проектом, я вижу хорошее будущее наших новых музейных пространств, – заключила Светлана Мельникова.

Выставка будет работать до 25 сентября 2022 года в Поганкиных палатах. Вход осуществляется через Главное здание Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7). Режим работы: вторник-воскресенье 11:00-18:00.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.