​В Покровской башне состоится концерт

10.07.2023

25 июля в 20:00

25 июля в 20:00 в Покровской башне Псковского музея-заповедника состоится концерт в рамках фестиваля «Музыкальная экспедиция». Звездное трио, лауреаты престижных конкурсов и участники российских и европейских фестивалей Даниил Коган (скрипка), Андрей Усов (альт) и Борис Андрианов (виолончель) исполнят «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха (переложение для струнных).

«Музыкальная экспедиция» – это фестиваль-путешествие, который выводит музыку за пределы концертных залов и представляет аудитории мировую классику «в исторических декорациях». Этим летом фестиваль уже посетил красивейшие места Удмуртской республики, Владимирской и Тюменской областей.

– В какой-то момент я понял, как хочу проводить свою жизнь, чтобы она обрела смысл и стала счастливее. Моя работа – играть и слушать музыку, а свободное время я отдаю природе и путешествиям. Все это соединилось в проекте «Музыкальная экспедиция». Теперь можно творить, вдыхая горный, лесной или морской воздух, наблюдая синее или серое небо в самых живописных местах. В этот момент осознаешь, что музыка и есть часть природы, – отметил художественный руководитель фестиваля, виолончелист Борис Андрианов.

За десять лет существования «Музыкальная экспедиция» заинтересовала культурным туризмом десятки тысяч людей, побывала в дворянских усадьбах и купеческих палатах, центрах народно-художественных промыслов и заводских цехах, древних городах и отдаленных поселениях. Артисты и слушатели встречались на самых непредсказуемых, неформатных, иногда импровизированных концертных площадках.

В программе концерта – Гольдберг-вариации Иоганна Себастьяна Баха (переложение для струнного трио). «Гольдберг-вариации», изданные Бахом в серии «Клавирные упражнения» являются шедевром жанра клавирных вариаций не только эпохи барокко, но и всей музыкальной истории. Всеохватность музыкальных жанров и форм, представленных в «Гольдберг-вариациях», позволяют назвать этот цикл энциклопедией, антологией барочной музыки.

Концерт состоится в рамках совместного проекта Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника.

Купить билет.