​В преддверии открытия выставки «Пояс в культуре этноса»

16.04.2022

20 апреля в Приказной палате Псковского кремля откроется выставка «Пояс в культуре этноса», которую представит Российский этнографический музей – один из крупнейших этнографических музеев России.

Сегодня сотрудники Псковского музея-заповедника вместе с коллегами из Российского этнографического музея участвовали в распаковке экспонатов предстоящей выставки, которые буквально только что приехали на Псковскую землю.

Уже совсем скоро псковичи и гости города смогут познакомитьсяс поясами из разных уголков нашей страны и соседних территорий, которые были изготовлены в период с XIX по конец XX века. Это пояса различные по технике изготовления, материалу, декору, форме, конструкции. Каждый из них являет собой результат творчества безымянного мастера, который руководствовался, прежде всего, традициями своего народа, своей местности. В то же время этот предмет одежды, хоть и небольшой по размерам, позволяет продемонстрировать разнообразие и красочность традиционного костюма, его этническое своеобразие и социально-дифференцированную структуру общества.

Об уникальности предстоящей выставки рассказала ведущий научный сотрудник отдела этнографии народов Средней Азии и Кавказа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Ольга Викторовна Старостина.

Напомним, что выставка будет работать с 20 апреля по 22 июня 2022 г. в Приказной палате Псковского кремля, по адресу: ул. Кремль, 4.