В Пскове появилась мемориальная доска известного искусствоведа Ирины Родниковой

24.06.2024

Сегодня на фасаде дома № 6/8 на улице Георгиевской в Пскове установлена мемориальная доска Родниковой Ирине Самойловне, заслуженного работнику культуры Российской Федерации, искусствоведу, члену Союза художников России. Открыли доску дочь Ирины Самойловны, Родникова Наталья Владимировна, начальник Древлехранилища Псковского музея, и Несмашный Алексей Олегович, заместитель главы города Пскова.

Мемориальная доска заняла свое место благодаря инициативе сотрудников Псковского музея-заповедника, в котором Ирина Самойловна работала с 1971 по 2015 год заведующей художественным отделом, заведующей сектором древнерусского искусства.

Более 40 лет своей жизни Ирина Родникова отдала Псковскому музею-заповеднику. Исследователь музейного собрания псковской иконописи и художественного серебра; автор экспозиций «Живопись Древнего Пскова» и «Художественное серебро XVI-XIX веков», монографии «Псковская икона XIII-XVI веков», альбома «Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», альбома-каталога «Псковская икона XIV-XVII веков из собрания Псковского музея», серии «Художественные музеи СССР», книги «Икона «Спас Недреманное Око» из Псковского музея», «К истории иконографического извода», а также десятков публикаций по древнерусскому станковому и прикладному искусству, творчеству современных псковских художников, статей для «Псковской энциклопедии».

Ирина Самойловна Родникова скончалась на 76-м году жизни 26 сентября 2015 года. Для Псковского музея это оказалось невосполнимой потерей. Ирина Самойловна оставила великое наследие, и музейные сотрудники продолжают ее дело.