​В Пскове представили фестиваль против отмены российской истории и культуры

05.09.2023

В медиацентре Псковского агентства информации состоялась пресс-конференция, в рамках которой прошла презентация проекта «Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры “На том стоим”», который пройдет на территории Псковской области с 18 по 22 ноября. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева, руководитель проекта Виталий Миронов, а также участник фестиваля, певец из Франции Франсуа Модеме. Они рассказали о том, что из себя представляет проект, каковы его главные цели и задачи, а также представили программу фестиваля для Псковской области.

Светлана Мельникова отметила особенную важность предстоящего фестиваля, призванного противостоять попыткам отмены русской культуры в мире, и пояснила, почему он должен проходить именно на Псковской земле. В своем выступлении она обратила особенное внимание на то, что сегодня все мы должны стоять на защите своей родной страны, своих ценностей и своей уникальной культуры.

– Каждому псковичу хорошо известно выражение, которое в полном смысле слова светится на реке Великой, – «Россия начинается здесь». И это действительно так, ведь именно здесь проходит установленная Александром Невским граница славянского мира, граница не просто территориальная, но этническая и культурная. Поэтому совершенно правильно, что именно на Псковской земле будет реализован этот фестиваль, цель которого отстоять наше национальное самосознание и, прежде всего, нашу русскую культуру, – подчеркнула Светлана Мельникова.

О самом проекте, который стал своевременной инициативой, объединил деятелей культуры и представителей общественности разных стран и регионов России, рассказал его руководитель Виталий Миронов. Также он представил одного из зарубежных участников фестиваля – Франсуа Модеме, певца из Франции, в исполнении которого прозвучат музыкальные произведения, легко узнаваемые всеми россиянами.

– Наш проект призван отметить величие российской истории, российской культуры, ее значимость для всего человечества. Именно этой солидарной целью движимы и его зарубежные участники, приезжающие в Россию для участия в фестивале, чей визит будет безусловно означать их поддержку России и вклада нашего народа в мировую историю и культуру, – отметил Виталий Миронов.

География фестиваля затронет семь городов региона. Начнется фестиваль в Пскове, затем пройдет в Великих Луках, Гдове, Порхове, Опочке, Острове и Печорах. Завершающий гала-концерт также состоится в областном центре. В рамках фестиваля выступят артисты и деятели культуры из 12 различных стран: Британия, Италия, Венесуэла, Китай, Сербия, Литва, Латвия, Финляндия и другие.

Помимо концертных программ фестиваль предполагает проведение круглых столов, встреч с молодежью, мастер-классов и ряд других культурных мероприятий. Одной из площадок фестиваля станет Псковский музей-заповедник. Отметим, что вход на все события фестиваля будет осуществляться по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Псковской областной филармонии.