«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​В Пскове стартовал фестиваль «На том стоим»

18.11.2023

В парадном зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника состоялась пресс-конференция, в рамках которой прошла презентация Международного фестиваля против отмены российской истории и культуры «На том стоим», стартовавшего сегодня на территории Псковской области. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Встреча стала открывающим событием фестиваля. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, председатель Комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева, руководитель проекта Виталий Миронов, а также участники фестиваля: журналист и писатель Олег Ясинский, финский политолог и журналист Йохан Бекман, музыкант из Венесуэлы Мануэль Морено и шотландский исполнитель Джими МакРей.

Светлана Мельникова отметила особенную важность фестиваля, призванного противостоять попыткам отмены русской культуры в мире, и пояснила, почему он проходит именно на Псковской земле. В своем выступлении она обратила особенное внимание на то, что сегодня все мы должны стоять на защите своей родной страны, своих ценностей и своей уникальной культуры.

– Суть Псковской земли – это защита, защита Отечества. Эти слова были четко сказаны князем Довмонтом. И мы сейчас должны, как он в свое время, выразить главную суть нашей жизни – Потягнем за Отечество! Где еще защищать русскую культуру? Где еще защищать рубежи русской истории как не во Пскове? И для меня бесконечно важно, что начало фестиваля, его старт был дан именно в музее. Мне кажется, что эта история обязательно будет иметь продолжение, – подчеркнула Светлана Мельникова.

О самом проекте, который стал своевременной инициативой, объединил деятелей культуры и представителей общественности разных стран и регионов России, рассказал его руководитель Виталий Миронов. Он обозначил, что из себя представляет проект, каковы его главные цели и задачи. Также он представил зарубежных участников фестиваля. Они поделились тем, что побудило каждого из них принять участие в фестивале и какое значение для них имеет причастность к такому проекту.

– Псков – это то место, которое является истоками нашей истории, нашей культуры, нашей государственности и, уж позвольте такую сентенцию, русского духа. Это не абстракция, это действительно то, что лежит в основе нашего духовного кода, что позволяет нам быть единым народом, объединенным общей историей, культурой, территорией, общим прошлым, настоящим и будущим, – отметил Виталий Миронов.

География фестиваля затрагивает семь городов региона. Начался фестиваль в Пскове, затем события пройдут в Великих Луках, Гдове, Порхове, Опочке, Острове и Печорах. Завершающий гала-концерт также состоится в областном центре. В рамках фестиваля выступят артисты и деятели культуры из 12 различных стран: Британия, Италия, Франция, Венесуэла, Китай, Сербия, Литва, Латвия, Финляндия и другие. Помимо концертных программ фестиваль предполагает проведение круглых столов, встреч с молодежью, мастер-классов и ряд других культурных мероприятий.