В Псковском кремле действует новая выставка

24.07.2024

На западном прясле в северной части Псковского кремля начала действовать постерная выставка «Псков в период нацистской оккупации 1941-1944 гг.: страницы памяти».

Это совместный проект Псковского музея-заповедника и Государственного архива Псковской области. Вы можете увидеть малоизвестные широкой аудитории музейные и архивные документы (карты, фотографии, газеты, официальные распоряжения оккупационных властей), раскрывающие особенности и преступную сущность немецкого оккупационного режима в Пскове в годы Великой Отечественной войны.

«Сильное психологическое воздействие на население оказывала официальная немецкая пропаганда. Основное идеологическое давление шло через печать: было организовано издание газет и листовок, в которых повествовалось о триумфальных победах вермахта, скором поражении Красной армии и крушении большевистского строя».

О борьбе с немецкой пропагандой, движениях сопротивления и о повседневной жизни псковичей в годы войны смотрите на выставке. Подъем на прясло будет слева за входом в Троицкий собор.