В Псковском кремле прошел праздник «На Святую Троицу»

13.06.2022

12 июня в Псковском музее-заповеднике впервые прошел народный фольклорный праздник «На Святую Троицу».

Праздник посетило почти 7 с половиной тысяч человек.

Гости праздника приняли участие в различных традиционных обрядовых действах, играх и забавах, которые были неотъемлемой частью празднования Святой Троицы у наших предков. Сопровождались гуляния яркой концертной программой на крыльце Приказной палаты в исполнении учащихся Псковского областного колледжа искусств.

Все желающие смогли поучаствовать в большом общем хороводе и увлекательных мастер-классах, а также приобщиться к различным традициям, характерным для празднования Троицы на Руси.

Отдельные площадки были посвящены детским играм и забавам, где нашим маленьким гостям пришлось проявить ловкость и смекалку, разучить несколько народных песен и даже показать свои рыболовецкие способности.

Особым подарком для посетителей от Псковского музея-заповедника стал однодневный показ эскиза к надвратной мозаичной иконе «Ветхозаветная Троица», хранящегося в фондах музея. Автором этого эскиза является известный художник Евгений Климов. В Приказной палате сотрудники музея рассказали об истории создания эскиза и символах иконы Троицы.

Помимо всего прочего, на территории Довмонтова города была расположена аллея мастеров-ремесленников Дома народного творчества, творческие площадки с демонстрацией средневековых ремесел и изготовления кольчуги, а также многочисленные мастер-классы.

Больше фото можно найти по ссылке.

Псковский музей-заповедник благодарит всех гостей и участников праздника!