В Псковском музее проходит научная конференция

27.11.2023

Сегодня в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника стартовала научно-практическая конференция «Земля Псковская, древняя и современная». В этом году она приурочена к 550-летию Псково-Печерского монастыря, 700-летию первого упоминания Гдова и 1120-летию первого упоминания Пскова в летописи.

На пленарном заседании к участникам в онлайн-формате обратилась генеральный директор Псковского музея Светлана Мельникова и отметила, что на площадке учреждения долгое время не проходили научные конференции. Она выразила надежду, что мероприятие этого года станет началом настоящей музейной научной жизни. Это особенно актуально в преддверии юбилея Псковского музея в 2026 году.

Важность таких конференций подтвердил и один из участников конференции доктор искусствоведения, академик РАХ Юрий Бобров. Он отметил, что «Псков обладает уникальной коллекцией и иконописи, и серебра, и живописи. Собрание, конечно, достойно того, чтобы его изучали, публиковали и обсуждали». «Мой доклад сегодня был посвящен самым интересным особенностям древней псковской иконы. Когда начинаешь серьезно изучать эту тему, то понимаешь, что псковское искусство характерно не только красками, но и толкованием сюжета, богословским смыслом и нюансами, которые закладывал автор», – добавил спикер.

В рамках первого дня работы конференции также прошли заседания секций «Военная история Псковского края» и «Традиционные и инновационные формы и методы культурно-образовательной работы». Свои доклады представили сотрудники музея и гости мероприятия. Например, Вадим Белолугов из Екатеринбурга рассказал об опыте культурно-образовательной работы музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», который был открыт 30 октября 1991 года по инициативе ветеранов войны в Афганистане.

Добавим, что в конференции принимают участие 50 ученых. В общей сложности за два дня работы форума будет представлено 42 доклада. Впечатляет и география мероприятия: гостями стали спикеры из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Великих Лук. Конференция продлится в музее до завтра.