​В Псковском музее открылась выставка «Пскович, художник, краевед»

24.10.2022

21 октября 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения художника, краеведа, директора Псковского областного музея Ивана Ларионова. Специально к этой памятной дате в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Пскович, художник, краевед».

Иван Ларионов начинал мастером-ретушером частной фотографии, был заведующим картинной галереи Госмузея в Пскове, заместителем директора по научной части Госмузея, после войны работал заместителем начальника областного управления по делам искусства. Возглавлял областной краеведческий музей. Внес большой вклад в развитие живописи в Псковской области, его учениками стали два поколения художников.

На выставке представлена многогранная и долголетняя служба Ивана Николаевича на поприще русской культуры. Среди экспонатов выставки посетители смогут увидеть фотографии, краеведческие труды, картины, отражающие разносторонние интересы и таланты художника. Помимо этого, на выставке представлены личные вещи Ивана Ларионова, из наиболее интересных экспонатов можно отметить несколько фотоаппаратов, с помощью которых он создавал свои фотографические работы.

Выставка работает в фойе на втором этаже главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7). Вход свободный.