​В Псковском музее открылась выставка работ Павла Мельникова

26.01.2024

В музее истории города Печоры прошло открытие выстави художественных работ Павла Дмитриевича Мельникова «Я люблю эту землю святую…».

Картины художника посвящены красотам его родного заповедного Изборского края. В этом месте испокон веков жили прадеды и деды Мельникова, там он родился и жил.

В полотнах мастера в единое целое слились небо, вода и земля, мир природы и мир человеческого бытия. Его художественный почерк узнаваем, и в каждой картине чувствуется его душа – человека истинно русского, славянского.

Дом художника стоит в старой части Изборска – Подгорье. Здесь, в крестьянской семье, и родился Павел Дмитриевич. Увлеченность живописью проявилась рано, с 13 лет, когда мальчику подарили настоящие масляные краски.

Первые шаги в живописи были сделаны под руководством школьного учителя рисования Николая Ивановича Макаровского (брата выдающегося учителя, краеведа, председателя Изборского культурно-просветительного общества).

С благодарностью вспоминал Павел Мельников и добрые советы русскогохудожника Сергея Виноградова, который в начале XX века приезжал в Изборск на этюды. Тогда знаменитый художник предложил Павлу Мельникову поехать учиться мастерству живописи в Ригу, но родители не отпустили мальчика, так как в хозяйстве была необходима помощь.

Так и сложились обстоятельства, что профессиональной художественной подготовки П.Д. Мельникову получить так и не удалось. В течение ряда лет (1928-1941годы) ему пришлось жить в Таллинне. Его творческое развитие шло по пути самообразования, самостоятельного знакомства (главным образом по книгам) с наследием мирового и национального искусства, в котором его особенно привлекала русская пейзажная школа. Первая персональная выставкахудожника открылась в одной из школ Таллинна 20 июня 1941 года, но была прервана войной и полностью утрачена.

В начале Великой Отечественной войны Павел Мельников уходит на фронт. В 1944 году после двух тяжелых ранений он возвращается в Изборск. Занятия живописью стали для Мельникова необходимостью, отрадой, смыслом жизни. Его излюбленный жанр – пейзаж. И это всегда пейзаж Изборска – древнего и прекрасного города-воина.

Художник видит мир по-своему, по-мельниковски. Его картины покоряют искренностью, заставляют обратить внимание на то, что мы перестаем замечать в суматохе повседневных забот. И этот мир, полный солнца, добра и счастья, он дарит людям.

Познакомиться с картинам выдающегося мастера можно в Музее истории города Печоры по адресу Печоры, ул. Международная, 6. Режим работы: вторник-воскресенье с 10:00 по 18:00.