«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​В Псковском музее покажут шаржи на знакомых А.С. Пушкина

10.02.2023

16 февраля 2023 года в Поганкиных палатах состоится торжественное открытие выставки «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!». Совместный проект Государственного музея А. С. Пушкина и Псковского государственного музея-заповедника создан на основе альбома акварельных портретов представителей «псковского общества» 1820-х годов. Большинство работ посвящены жителям Пскова, которые были знакомы с Пушкиным и являются героями Отечественной войны 1812 года.

В 1996 году музей А. С. Пушкина приобрел кожаный альбом со старинным золотым тиснением, содержащий 39 акварелей – шаржированных портретов, среди которых чиновники и военные разных рангов, купцы и дворяне, врачи и аптекари. Все персонажи изображены с разной степенью иронии, но всегда в соответствующих мундирах и при заслуженных орденах.

Золоченая надпись на обложке сообщает: «г. Воронеж в 30-х годах XIX столетия». В нижнем углу обозначена фамилия «Лодыгин». Благодаря усилиям Александра Владимировича Кибовского – известного исследователя русского портрета XIX века – было установлено, что памятный альбом сохранил изображения вовсе не воронежской, а псковской общественной элиты.

Заказчиком и владельцем альбома следует считать Бориса Антоновича фон Адеркаса (1775–1831), который с 1816 по 1826 годы был гражданским губернатором в Пскове, а с 1826 по 1831 годы – в Воронеже. Во время Михайловской ссылки А. С. Пушкина губернатор Адеркас обязан был надзирать за опальным поэтом. В общении с Александром Сергеевичем губернатор не позволял себе никакого тиранства, неизменно был вежлив и тактичен.

А. В. Кибовский предполагает, что автором шаржей был Федор Михайлович Лодыгин, в то время поручик, адъютант генерала-майора Ивана Александровича Набокова, командира третьей пехотной дивизии, штаб которой стоял в Пскове. Комплементарное изображение этого славного героя Отечественной войны 1812 года есть среди 39 акварелей.

На выставке «Шаржи по заказу псковского губернатора: «Ба! Знакомые все лица!» персонажи альбома сгруппированы в соответствии с этикетом мужского общения вне службы, свойственном первой половине XIX века. С помощью музейных предметов из фондов Псковского музея-заповедника созданы инсталляции, иллюстрирующие характерные для этой эпохи «пространства общения»: библиотеку, курительную комнату, обеденный зал, карточные столы, аптекарский кабинет.