​В Псковском музее представили выставку художественного оружия

18.10.2023

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоялась презентация выставки художественного оружия XVIII–XX веков из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников «Блеск стали».

– Для меня эта выставка абсолютно особенная, потому что это продолжение нашей совместной работы с Владимиро-Суздальским музеем. Такую выставку нужно было обязательно привезти в Псков, потому что Псков – это город, который знает, что такое защищать свою Родину, что такое честь, верность и храбрость, – подчеркнула генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Мне кажется, что такое погружение в эпоху XVIII–XIX веков даст нашим посетителям толчок, чтобы еще что-то узнать, прочитать и найти, потому что история псковской земли и псковского дворянства необыкновенно удивительна.

Гендиректор отметила, что при разговоре об оружии XVIII–XIX веков возникает некий ореол романтизма, потому что оно тесно связано с эпохой дворянства, охоты и, конечно же, дуэлей. Еще одной особенностью выставки Светлана Мельникова назвала то, что на ней представлено не только оружие, которое применялось по его прямому назначению, но и экспонаты, которые показывают оружие как искусство.

В залах цокольного этажа Поганкиных палат представлено боевое, охотничье и парадное оружие и снаряжение XVIII – начала XX веков стран западной Европы и изделия лучших русских мастеров, оружие стран Востока, начиная с XVIII столетия, – предметы из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников.

– Хочется отметить, что на выставке по большей части представлено именно художественное оружие, то есть творения мастеров-оружейников, которых можно было назвать настоящими ювелирами. На этих предметах оружия можно найти самые разные техники, которые в том числе украшали различные декоративные предметы в богатейших царских домах, – отметила сотрудник экспозиционно-выставочной службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника и координатор выставки Анна Соседова.

Гордостью владимирского музейного собрания, как подчеркнула координатор выставки, являются образцы оружия XVIII-XIX веков, поступившие в 1920-1921 годы из дворянских усадеб В.С. Храповицкого, Трегубовых, Воронцовых-Дашковых, а также из Владимирской губернской Чрезвычайной комиссии.

Посетители смогут познакомиться с искусством европейских и восточных мастеров-оружейников, с техниками художественной обработки металла и дерева, узнают о том, как устроен кремневый пистолет.

Выставка будет работать в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 5) до 28 января 2024 года.