В Псковском музее представят выставку «Пушкин и театр»

09.04.2024

Выставка Бахрушинского театрального музея «Пушкин и театр», приуроченная к 225-летию со дня рождения великого поэта, драматурга, прозаика, откроется в Псковском музее-заповеднике на следующей неделе. Проект организован НКО «Фонд развития Бахрушинского музея» при поддержке Министерства культуры России.

Структура выставки определяется мыслью Александра Сергеевича о площадном, народном характере театрального искусства. Соответственно, Пушкинский театр строится как шесть последовательно расположенных кругов-площадей, через которые проходят посетители, становясь своеобразными зрителями-участниками разворачивающегося представления. Зрителей сопровождают архивные видеоматериалы.

– Мы очень рады вместе с Бахрушинским музеем представить совместную выставку, которая расскажет о влиянии великих произведений Александра Сергеевича Пушкина на театральное искусство. Эта уникальная экспозиция позволит проследить основные тенденции в сценографии тех или иных постановок пушкинских опер и, что, пожалуй, самое важное, даст посетителям возможность ощутить этот неповторимый русский дух «Пушкинианы» на оперной сцене, – поделилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Еще в юношеских заметках «Мои замечания об русском театре» (1820) вчерашний лицеист, активно вошедший в среду драматургов и деятелей сцены, дал развернутую панораму драматических талантов, проанализировал их искусство с точки зрения перспектив и национального своеобразия. Пушкин досконально изучил практически все жанры театра – драму, балет, оперу – и вывел закономерности формирования сценических дарований, которые соответствуют духу времени и образуются вкусами публики.

Вступая на поприще драматического писателя, он был озабочен созданием подлинно народной трагедии и обратился к наиболее сложному и конфликтному материалу – эпохе смутного времени, создав шедевр отечественного репертуара – «Борис Годунов» (1824). Опередив свое время, Пушкин предложил кардинально новаторскую театральную систему, задав вектор развития постановочного искусства на последующие два столетия – вплоть до современного режиссерского театра.

Выставка «Пушкин и театр» будет доступна со следующей недели во Дворе Постникова Псковского музея. Следите за новостями!