В Псковском музее пройдет 69-е заседание семинара имени академика В.В. Седова

04.04.2024

С 9 по 11 апреля в Поганкиных палатах пройдет 69-е заседание семинара имени академика Валентина Васильевича Седова «Археология и история Пскова и Псковской земли».

На семинаре выступят исследователи из многих городов России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Казань, Краснодар, Майкоп, Пермь, Тверь) и Белоруссии (Минск, Полоцк). За три дня семинара будет представлен 71 доклад и сообщение.

Особенностью 69-го семинара является то, что в программе представлен блок докладов, посвященных результатам работы палеоантропологических исследований ряда некрополей Пскова и Псковской земли.

На семинаре выступят представители Института археологии РАН, Псковского музея-заповедника, Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, Археологического Центра Псковской области.

Данный семинар уже после первых заседаний стал одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель.

Первое заседание было организовано Институтом археологии Академии наук СССР и Псковским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником в 1980 году. Руководителем семинара стал В.В. Седов, который на тот момент возглавлял отдел полевых исследований. Через три года была создана Псковская археологическая экспедиция, также на базе Псковского музея-заповедника совместно с Институтом археологии. С тех пор семинар ежегодно проводится в Пскове на площадках Псковского музея-заповедника и двух археологических центров.

Семинар носит междисциплинарный характер: помимо археологов и историков на конференции регулярно выступают с докладами и принимают участие в дискуссиях лингвисты, искусствоведы, историки архитектуры и искусства, этнографы, антропологи, реставраторы, ученые естественнонаучного профиля. Главная цель семинара – наиболее оперативно ввести в научный оборот последние открытия в области археологии.

Все материалы семинара ежегодно публикуются в одноименном сборнике.