Скорей в музей!

В Псковском музее рассказали о творчестве Алексея Аникеенка

30.07.2024

Лекция о ярком и самобытном художнике второй половины XX века прошла в Псковском музее-заповеднике в рамках цикла занятий «Живописный алфавит». Научный сотрудник художественного отдела Софья Кобелева рассказала о жизни и творчестве Алексея Аникеенка, работы которого представлены на цокольном этаже Картинной галереи музея.

Гости узнали, что расцвет творчества Алексея Аникеенка пришелся на время «оттепели» в Советском Союзе. Новое искусство деятелей культуры и интеллигенции меняли взгляды, воздействовали эмоционально и давали мощный толчок для преодоления навязанных рамок и стандартов.

На примере его работ, представленных в экспозиции, посетители увидели художника как мастера колористических переливов и вибрирующих, ритмичных полотен. Автор умело перерабатывал методы постимпрессионистов и экспрессионистов, рассказывая в своих полотнах о вещах, которые волновали современников.

– Ветеран Великой Отечественной войны, художник-нонконформист, музыкант и просто яркий и сильный человек, который не боялся показать себя миру через творчество. Свыше 100 работ Алексея Аникеенка хранятся в Псковском музее-заповеднике. Его полотна созвучны времени и оригинальны по методу исполнения, – отметила Софья Кобелева.

Завершилось занятие выступлением группы «Неужели заря». В пространстве экспозиции звучали саксофон и потрясающий вокал солистки, наполняя картины художника музыкой солнца и света.