В Псковском музее-заповеднике подвели итоги культурно-образовательной деятельности за 2020 год

12.01.2021

2020 год начинался как обычно. Псковский музей-заповедник и его сотрудники усиленно готовились к очередному этапу своей деятельности. Однако, ситуация, сложившаяся в стране внесла свои коррективы.

За этот непростой, с точки зрения нашей деятельности, 2020 год мы провели для школьников 318 культурно-образовательных и интерактивных программ, в которых участвовали 4700 детей из образовательных учреждений города Пскова.

Новые условия внесли коррективы и в старые и давно полюбившиеся, и в новые музейно-образовательные занятия. Музейные занятия проходили в главном здании Псковского музея, Псковском Кремле, Приказных палатах, Дворе Постникова, Варлаамовской башне и других.

Ограничения, введенные в связи с пандемией, стали фактором, который с одной стороны уменьшил количество посетителей из школ по сравнению с предыдущим годом, а с другой лишь подчеркнул то, что культурно-образовательная деятельность музея очень важна. И это было видно по тем обучающимся, которые имели возможность окунуться в этот музейный мир.

Ни маски, ни перчатки не могли скрыть от нас то, дети и подростки оставались довольны тем, что посетили ту или иную программу или занятие. И мы благодарны за это! Спасибо!