Валентина Михайловна Ганнибалова с визитом в музее

07.10.2020

Валентина Михайловна Ганнибалова, вдова реставратора и искусствоведа Саввы Ямщикова побывала с визитом в Псково-Изборском музее-заповеднике.

Валентина Михайловна - опытная балерина, станцевавшая почти все главные партии Кировского (ныне Мариинского) театра Санкт-Петербурга, способный хореограф, как-то сказала журналистам:

"Хочу достойно прожить каждый день. У меня сейчас, слава Богу, голова не молодая, не запудренная вещами, которые только в молодости её занимают. Я смотрю на жизнь трезво, каждый день дорог, и я его без всякого героизма проживаю достойно. Если могу кому-то помочь, помогаю… Хочется как можно больше добрых вещей сделать, чтобы благие деяния перевесили ненужные. Для меня очень важно жить исключительно по большому счету".

В.М. Ганнибалова с генеральным директором Псково-Изборского музея-заповедника Александром Ивановичем Голышевым

В Псков Валентина Михайловна приехала на открытие памятника её супругу, которое состоится в День его рождения, 8 октября, возле Покровской башни.

Состоялась замечательная, удивительно тёплая встреча в стенах музея. Псково-Изборскому музею-заповеднику она подарила книги о Савве Ямщикове.

Трудно переоценить вклад, который Савва Васильевич внёс в сохранение культурного наследия Псковской земли. Человек - глыба, чрезвычайно требовательный к людям и себе, человек высокого дела.

Фонд изучения наследия П.А. Столыпина и Фонд имени Серафима Вырицкого провели благотворительный аукцион коллекции живописи для сбора средств на создание памятника Савве Ямщикову, организовали творческий конкурс и выбрали место установки скульптуры в Пскове - городе, где Савва Ямщиков трудился большую часть своей жизни. Валентина Михайловна с дочерью Марфой одобрили идею создания в Пскове памятника и его концепцию.