Вечер-портрет «Хранитель памяти былого» к 100-летию архитектора-реставратора

30.04.2021

28 апреля в читальном зале Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василёва прошёл Вечер-портрет «Хранитель памяти былого» к 100-летию архитектора-реставратора, Почётного гражданина города Пскова Бориса Степановича Скобельцына (30 апреля 1921, Петроград – 13 ноября 1995, Псков) в рамках Народного университета культуры при Псковском областном отделении ВООПИиК.

В рамках мероприятия открылась выставка фотографий Б.С. Скобельцына из фондов Отдела рукописных и редких книг Псково-Изборского объединённого музея-заповедника. На выставке были представлены художественные фотоработы: «Кремль. Вид с противоположного берега р. Великой», «Псков. Вид на Мирожский монастырь через Покровские ворота XII-XVIII вв.», «Церковь Варлаама Хутынского XVI в.», «Церковь Василия на горке XV в. и ц. Николы со Усохи XVI в.», «Кузьма и Дамиана с Примостья XVI в.», «Церковь Василия на горке XV в. и церковь Николы со Усохи XVI в.», «Себеж. Зимняя дорога через озеро», «Старый Изборск. Крепость. Вид с северо-востока» и др.

Главный хранитель Псково-Изборского музея-заповедника Мария Владимировна Проценко

Выставку прокомментировала архитектор, искусствовед, председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Борисовна Голубева.

И.Б. Голубева

На вечере-портрете выступила главный хранитель фондов Псково-Изборского объединённого музея-заповедника Мария Владимировна Проценко.

Она рассказала о предметах, подаренных музею Борисом Степановичем Скобельцыным.

Фото: Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва