Весенние каникулы с Псковским музеем

21.03.2023

Весенние каникулы – время, когда появляются силы для новых свершений, срочно надо попробовать себя во всем и везде, пока снова не начались школьные будни.

Псковский музей-заповедник приглашает организованные группы школьников на захватывающие интерактивные программы и занимательные квесты, которые точно не дадут заскучать.

«Откроем бабушкин сундук»
Что значит быть нарядно одетым? Как выглядели праздничный и повседневный костюмы русского человека лет 100 назад. На занятии постараемся раскрыть тайны русского народного костюма, орнамента, вышивки и цветовой гаммы.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).

«День птиц, весны и жаворонков»
«Весна-красна! На чем пришла?..» Весенний народный календарь, образы птиц на музейных предметах, заклички, небольшое творческое задание ждёт на интерактивном занятии в музее.

«В музей за сказкой»
Устное народное творчество в сочетании с музейными предметами, как проводники в мир русского дома и традиций.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).

«В гости к псковскому купцу»
Двор Постниковых на Запсковье распахивает свои двери! Путешествие-квест по палатам 17 в. ивангородских купцов, архитектурные загадки и творческое задание ждут на интерактивной программе в музее.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).

«Путешествие по картинной галерее»
Первое знакомство с удивительным миром картин, основными понятиями живописи состоится в обновленных залах здания Художественно-промышленной школы им. Н.Ф.Фан-дер-Флита.

«Солдатский вещмешок»
Знакомство с бытом воинов Красной армии и советских партизан на примере подлинных предметов, что хранятся в солдатском вещмешке.

«Башня, стерегущая город»
На занятии речь пойдёт о крепостном зодчестве, истории Псковской крепости, о военных событиях, связанных с Варлаамовской башней - одной из самых больших башен нашей крепости. В ходе небольшой экскурсии мы поднимемся на тридцатиметровую башню и пройдёмся по пряслу стены.
Место встречи: Варлаамовский угол (ул. Леона Поземского , д.46).

Квест «Завещание»
Попробуйте предсавить себя в роли детектива, провести расследование, искать улики, собирать по крупицам события. Появились проводники времени и перенесли вас в прошлое, где Вас нанимают для поиска ответов на загадочное письмо. После кончины купца Постникова его вдова находит завещание и странную записку, полную тайн. В ходе квеста вам предстоит разгадать ребусы, выполнить различные задания и найти то, что спрятано в палатах.
Место встречи: Двор Постникова (ул. О. Кошевого, 2).

Квест «Как это работало?»
Вы сможете прогуляться по отреставрированным Поганкиным палатам, попутно разгадывая их загадки в сопровождении музейных работников.
Игроки должны найти места, где в свое время был водопровод и другие прелести благоустройства богатого купеческого дома, на всех трех этажах старинных палат, отметить их на картах и получить приз.

«Как учили в старину»
Программа знакомит участников с историей создания русской азбуки и обучения грамоте на Руси. Участники попробуют выводить гусиными перьями и чернилами буквы славянской азбуки и русского алфавита, познакомятся с основами арифметики.
Место встречи: Информационный центр Псковского музея (ул. Кремль, 4).

«Богатырская застава»
На программе «Богатырская застава» в Псковском кремле участники смогут почувствовать себя настоящими воинами и попробовать свои силы в ратном деле. Экипированные деревянными щитами, мечами и копьями поучаствуют в построении «стена щитов». Побывают на выставке «Ратная доблесть эпох», где узнают о снаряжении и вооружении войнов от раннего Средневековья до Нового времени.
Место встречи: Информационный центр Псковского музея (ул. Кремль, 4).

Получить дополнительную информацию и записаться можно по телефонам: +78112292260; +79113580816.