Владимир Мединский посетил Псковский музей

19.04.2024

Помощник президента Российской Федерации, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Владимир Мединский принял участие во встрече с активом регионального отделения РВИО. Мероприятие прошло в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника в рамках круглого стола «День воинской славы России: Ледовое побоище (1242 год)».

В ходе круглого стола прозвучали доклады, посвященные изучению одной из самых легендарных битв в истории нашего государства – Ледового побоища. Докладчики осветили вопросы численности сторон по русским и ливонским источникам, сравнения комплекса вооружения ливонского рыцаря и русского дружинника первой половины XIII века и многие другие.

Далее Владимир Мединский выступил с приветственным словом и отметил сильные стороны работы псковского отделения РВИО. Также активисты организации могли задать ему интересующие вопросы и рассказать об успешно реализованных проектах.

– Считаю, что псковскому отделению везёт с руководителем и активом. Проводится множество мероприятий. Важно, чтобы те люди, которые увлечены военной историей, не проходили мимо нас. Тем более, что в регионе есть федеральные музеи. Важно использовать этот уникальный ресурс, – подчеркнул Владимир Мединский.

Отметим, что в ноябре 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве Псковского музея-заповедника и Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Сотрудники музея активно принимают участие в мероприятиях и проектах РВИО, которые проходят в том числе в стенах Псковского музея. Летом при поддержке военно-исторического общества пройдут фестивали «Довмонт Псковский» в Псковском кремле и «Воевода Шуйский» на территории Покровской башни.