«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Воспоминания жителей оккупационного Пскова

22.06.2021

К 80-летию начала ВОВ

День 22 июня в нашей стране отмечен как День памяти и скорби. 80 лет назад фашистская армада обрушила всю свою мощь на государственную границу СССР и стремительно начала вторжение на территорию нашего государства.

Уже 2 июля были совершены первые бомбардировки нескольких районов Пскова, а 9 июля город был оккупирован немецкими войсками. Что чувствовали тогда жители Пскова? У каждого своя страница в этой страшной книге под названием «Война».

Мы провели встречу и записали воспоминания тех жителей Пскова, детство которых пришлось на период оккупации. Каждый из них помнит что-то своё - немцев в городе, сожжённую деревню, угон в концлагерь, возвращение в разрушенный Псков. И каждый из участников говорит - когда началась война, все думали, что она непременно скоро закончится. Было ли страшно? Нет. Просто не понимали, что это такое и что ждёт дальше…




Глаза этих живых свидетелей, их простая, бесхитростная речь обладает поистине лечебным эффектом от желания исказить историю. Мы будем выкладывать материал небольшими видеороликами.


21 - 22 июня мы проводим памятные мероприятия, посвящённые 80-летию начала Великой Отечественной войны. Одно из них - «Свеча памяти» - прошло с воспитанниками Производственно-интеграционных мастерских, наших давних музейных друзей. Мы побывали на Малом Крестовском кладбище, где похоронены освободители Пскова и на месте концлагеря в Крестах. И была свеча, и были цветы, и Минута молчания...



Мы благодарны руководству Псковских интеграционных мастерских за активное участие во многих социально значимых и патриотических мероприятиях!


23 июля 1944 года наш родной город был освобождён, и эта Победа открыла ворота к освобождению европейских городов. Будем помнить и будем верить, что в мире найдутся силы, чтобы ужас любой войны люди больше никогда не испытали!