​Впервые в Картинной галерее на неделю выставили эскиз Куинджи

13.02.2023

В Картинной галерее Псковского музея-заповедника всего на одну неделю выставлен эскиз великого Архипа Ивановича Куинджи «Лунная ночь», который ранее не экспонировался. Первый показ полотна прошел в рамках авторской экскурсии акции «Влюбленные в искусство». По многочисленным просьбам посетителей было принято решение продлить показ полотна великого мастера еще на несколько дней – до 17 февраля 2023 года.

Эскиз был создан в 1890–1895 годах. Эта работа наполнена бесконечным таинственным светом, который удавалось создавать только этому мастеру. Зритель как будто оказывается втянутым в таинственный лес, где неразличимы ни ветви, ни листья, а кроны деревьев переплетены между собой, создавая почти коридор, пронизанный лунным свечением, в глубине которого едва различима одинокая фигура. Лес завораживает и поглощает, теряет границы, вызывая иллюзию бесконечности.

Картинная галерея работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00 (понедельник – выходной).