«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Всемирная акция «Зажги синим» в Псковском музее

29.03.2024

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля Псковский музей присоединится ко Всемирной акции «Зажги синим».

С 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks ежегодно по всему миру проходит акция «Зажги синим» (Light It Up Blue) в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также для привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.

Синий – официальный цвет организации. В этот день в странах, присоединившихся к акции, здания подсвечивают синими прожекторами.

В России акция проводится с 2013 года, первым городом-участником стала Москва. В этом году Псковский музей-заповедник тоже примет участие в акции «Зажги синим».

В этот день сотрудники Детского музейного центра проведут образовательные программы в Поганкиных палатах для родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра.

В картинной галерее пройдет музейное занятие «Путешествие в мир прекрасного» для воспитанников производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П. Шмитца.