Встреча с руководителем Отделения Псков Банка России

24.12.2021

Сергей Николаевич Савин, управляющий Отделением Северо-Западного ГУ Банка России по Псковской области и Светлана Евгеньевна Мельникова, генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника договорились о продолжении сотрудничества.

Стороны отметили хорошую традицию взаимодействия Банка России и Псковского музея – несколько постерных выставок Центробанка уже 2 года выставляются на музейных площадках и вызывают интерес публики. Особенно запомнилась постерная выставка монет Банка России «Драгоценный мир живой природы», показанная в главном корпусе Псковского музея. Посетители смогли по достоинству оценить мастерство художников, «ожививших» изображения на монетах, и узнать интересные факты о повадках и среде обитания редких животных.

А подарки Банк России делает ещё с конца 80-х годов – музейный фонд пополняется памятными монетами.

Представитель Банка России Наталья Павловна Горбунова провела ознакомительную экскурсию по музею Банка, в котором частично экспонируются предметы из псковского собрания. Банк показывает множество любопытных экспонатов – неподъёмный сейф 1899 года, изготовленный на Сущёвском заводе в Подмосковье, стол кассира столетней давности, «ёлочку» с печатями, настольный мини-сейф для хранения документов, справочник по иностранной валюте, испещрённый массой пометок и многое другое.