«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Встреча с Заслуженным художником РФ Ириной Львовной Грецкой

07.04.2021


В музейном комплексе «Двор Постникова» продолжает работу выставка «Ступени творчества» Заслуженных художников РФ Юрия и Ирины Грецких.

Авторы не смогли приехать на открытие выставки, но обещали посетить Псков и встретиться со зрителями, как только появится возможность. Долгожданная творческая встреча состоялась: в пространстве древних палат Постникова художница Ирина Львовна Грецкая пообщалась со студентами кафедры дизайна Псковского государственного университета.

Ирина Львовна поделилась своими впечатлениями о Пскове – впервые она побывала здесь еще в студенческие годы, набирая материал для дипломной работы, посвященной теме пейзажей древнерусских городов. В то время в кремле проводились масштабные реставрационные работы и крепостные стены частично были закрыты строительными лесами, но, как сорок лет назад, так и сегодня, город с его мощной древней архитектурой «просто бесподобен».

Встреча и возможность общения с художником – это всегда интересное событие, особенно для творческой молодежи, делающей первые шаги в искусстве. Ирина Львовна поделилась воспоминаниями о начале своего творческого пути, который в прямом смысле был путешествием сложным, а порой – рискованным, по отдаленным уголкам нашей страны. Вместе с супругом художником Юрием Грецким они проделали большой путь на самодельном плоту по рекам Колыме, Енисею, Каме с целью писать работы, собирать конкретный натурный материал. В этот период художники работают преимущественно акварелью.

Постепенно в своем творчестве художники отходят от конкретики, претворяя впечатления от натуры в образы и символы, очищенные от лишней, отвлекающей детализации. На выставке «Ступени творчества» представлены произведения, созданные в последние два десятилетия в технике масляной живописи.

Многообразие творческих поисков Юрия и Ирины Грецких нашли отражение в книге-альбоме, который художники подарили библиотеке Псковского музея.

По окончании выставки художники планируют подарить Псковскому музею несколько своих работ.