2 июня – День памяти Благоверного князя Довмонта (во Святом Крещении Тимофея) Псковского

02.06.2022

Князь Довмонт – выдающаяся личность в истории Пскова. Во многом он известен как «воин великий и ревнитель веры христианской».

Вокняжение кн. Довмонта в Пскове.
Миниатюра из Лицевого летописного свода. 70-е гг. XVI в. (БАН. 31.7.30-1.)

Князь Довмонт княжил в Пскове 33 года. За это время он провел несколько походов с дружиной в Литву, а также боролся с другими внешними врагами. Также князь известен тем, что в мирное время занимался строительством. Земля городского посада, на котором был построен первый храм в честь небесного покровителя Довмонта – св. Тимофея Газского, впоследствии будет названа Довмонтовым городом. Позднее там же были построены храмы во имя святых мучеников Георгия Победоносца и Федора Стратилата. Князь не забывал и об укреплении обороноспособности города. При нем строилась новая линия укреплений.

Вид на Довмонтов город и Приказную палату Псковского кремля

Меч князя Довмонта стал государственной реликвией Пскова, он хранился в Троицком соборе и вручался князю при «посажении на псковский стол». В 1460 г. при встрече князя Юрия Васильевича «приаша его пьсковичи с великою честию, и посадиша его на столе в Святей Троици, и даша мечь в руце его князя Даманта» (Воскресенская летопись).

Довмонтов меч. Псковский музей-заповедник

Сейчас меч Довмонта экспонируется в Приказной палате на выставке «Господин Псков». Подобных мечей XIII в. в Европе известно четыре и только наш имеет точную биографию. Мечи такой формы появились в Европе во второй половине XIII века. Колющий клинок удлиненно-треугольной формы изготовлен в немецком городе Пассау и имеет клеймо мастера – «пассауский волчок».

Исходя из «Сказания о Довмонте», по истечению нескольких месяцев после битвы с ливонскими рыцарями, 4 марта 1299 г. «…занемог благоверный князь Тимофей и в болезни отошел к богу в жизнь вечную месяца мая в двадцатый день, на память святого мученика Фалалея». Князь был похоронен в княжеской усыпальнице Троицкого собора.

Прижизненное изображение Довмонта сохранилось на иконе II половины XVI в. Богоматерь Великая Панагия (Оранта Мирожская). Слева изображен сам князь, а справа его жена Мария (в иночестве – Марфа).

Богоматерь Великая Панагия (Оранта Мирожская). II пол. XVI в. Псковский музей-заповедник