Вы нам очень нужны в музеях!

25.04.2023

Генеральный директор Псковского музея-заповедника приняла участие в церемонии закрытия Межрегионального слета молодых реставраторов «Наследники Мастеров», который проходил в Псковской области с 10 марта по 25 апреля 2023 года.

В рамках слета было проведено три мероприятия: городская викторина среди учащихся школ Пскова и Псковской области «Георгий – победу несущий», семинар для реставраторов «Камень, дерево, металл – как сохранить?» и выездная школа реставрации на объекте культурного наследия «Церковь Георгия со Взвоза».

В работе семинара приняли участие и сотрудники Псковского музея-заповедника. Лекторы рассказали о методологических подходах к сохранению подлинности памятников, об основах реставрации разных материалов в контексте сохранения объектов культурного наследия и многом другом.

В своем приветствии участникам слета генеральный директор Псковского музея-заповедника отметила, что на ее жизненном пути встречалось много талантливых людей, которые самоотверженно и самозабвенно занимались сохранением и спасением памятников. Она посоветовала молодым людям равняться на лучших реставраторов, искать интересные объекты и материалы.

– Реставрация – это величайшая жертвенная профессия. Она особенная, потому что побеждает время, – подчеркнула Светлана Мельникова. – Вы нам очень нужны в музеях. Наша работа не возможна без реставраторов. Мы должны не только спасти и сохранить предмет, но и также отреставрировать его и подарить людям.