Выездное совещание экспертной группы Министерства культуры РФ в Псковском музее-заповеднике

05.04.2022

Как известно, завершаются реставрационные работы на объектах Музейного квартала - художественно-промышленной школы им. Н.Ф. Фан-дер-Флита, Поганкиных палат и палат у Сокольей башни (Дом ксендза). По инициативе руководства музея 5 и 6 апреля в Пскове проходит выездное экспертное совещание по вопросам организации хранения и реставрации икон из коллекции Псковского музея-заповедника.

В работе принимают участие директор ГОСНИИР, генеральный директор Новгородского музея-заповедника, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи, главный хранитель Государственного исторического музея, представители дирекции Государственного Эрмитажа и руководства ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. В составе экспертной группы - заведующий лабораторией климата музеев и памятников архитектуры ГОСНИИР В.Б. Дорохов.

По результатам осмотра экспозиционных и фондовых помещений музея-заповедника, обсуждения наиболее сложных вопросов экспертной группой будут подготовлены заключения и методические рекомендации по организации хранения фонда икон и подготовке памятников к экспонированию.