​Выставка «дамских штучек» открылась во Дворе Постникова

08.03.2023

Во Дворе Постникова состоялось открытие выставки Псковского музея-заповедника «Cherchez la femme» или дамские штучки конца ХIX – первой половины ХХ века», приуроченной к Международному женскому дню. Выставка позволяет заглянуть в мир будуаров прекрасных дам и увидеть милые сердцу вещицы конца ХIX – первой половины ХХ века.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, заместитель генерального директора по научной работе Эльвира Королева, авторы и кураторы выставки – хранители музейных фондов Светлана Дерягина и Наталья Фомина, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки. Открытие было проведено в партнерстве с молодежной организацией «Вечевой Орден».

– Эта выставка для меня имеет колоссальное значение в том плане, что мы сейчас переживаем замечательный период хорошего музейного строительства. И то, что инициаторами этой выставки стали наши фондовики, меня очень радует. Это показывает, что музей крепнет, – отметила Светлана Мельникова. – Важно, что большинство из представленных на выставке предметов впервые покинули фонды музея, так что это невероятно счастливая возможность увидеть эти вещи, пока они вновь не вернулись в музейные коллекции.

В выставочном пространстве демонстрируются сумочки из гобелена, расшитые бисером; лайковые и шелковые перчатки, китайский зонтик, веера, являющиеся орудием женского кокетства; шали и воротнички; перламутровые и малахитовые шкатулки для украшений, флаконы для духов, антикварные щипцы для завивки волос и многое другое. Предметы сопровождаются женскими портретами XIX и XX веков из собрания Псковского музея-заповедника.

– Мы хотели через какие-то аксессуары, мебель, картины и прочие элементы показать и передать ту атмосферу, в которой жила женщина в конце ХIX – начале ХХ века. Главной задумкой было добиться того, чтобы придя на нашу выставку, вы как бы попадали в женскую комнату того времени, хозяйка которой будто только что отошла и вот-вот вернется, – рассказала Наталья Фомина.

Свыше двухсот экспонатов из коллекции Псковского музея-заповедника, отражающих различные сферы женского быта, представлены в двух экспозиционных залах старинных купеческих палат. В первом зале можно познакомиться с ювелирными украшениями и аксессуарами из драгоценных металлов. Второй зал демонстрирует городскую женскую одежду, обувь, модные аксессуары и детали интерьера конца XIX – первой половины XX века: старинный граммофон, скульптуры, статуэтки, которыми украшали комоды, этажерки и столики.

Выставка будет работать с 8 марта до 4 июня во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).