Выставка «Изразцы Великого Новгорода и Пскова» в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск»

29.12.2020

28 декабря 2020 г. в выставочном зале «Старая водонапорная башня» в Свияжске открылась межрегиональная выставка «Изразцы Великого Новгорода и Пскова» в рамках экспозиционно-исследовательского проекта «Путь изразца».

Этот проект осуществляется музеем «Остров-град Свияжск» и посвящен истории изразцового дела. С 2013 года уже успешно состоялось несколько выставок: «Путь изразца. Москва. Новый Иерусалим. Нижний Новгород. Казань. Свияжск» (2013), «Свияжский печной изразец XVII – начало XX веков» (2015), «Калужские изразцы XVII – начало XX веков» (2016), «Изразцы Русского Севера» (2018).

В 2020 году на выставке представлены изразцы Великого Новгорода и Пскова – около 160 экспонатов из фондов Новгородского объединенного музея-заповедника и Псково-Изборского объединенного музея-заповедника. Большинство изразцов относится к XV-XVIII вв., периодам зарождения и расцвета русского изразцового искусства.

Великий Новгород и Псков – города северо-западного региона России, крупные исторические ремесленные центры, где производство изразцов началось в XV-XVI вв., раньше, чем в центральных русских землях. Развитие изразцового дела здесь напрямую было связано с особо холодным климатом, в условиях которого много внимания уделялось отоплению – устройству и украшению печей. Повлияли и постоянные культурно-экономические контакты этого пограничного региона с Западной Европой.

Первый раздел выставки – изразцы Великого Новгорода. Представлены разнообразные группы изразцов: рельефные терракотовые (красные) XV-XVII вв., рельефные муравленые (зеленые) XVII века, полихромные XVII – XVIII вв., гладкие расписные XVIII – XIX вв.

Выделяются изразцы второй половины XVII – XVIII вв., связанные с керамической мастерской Валдайского Иверского монастыря. Она была основана патриархом Никоном в 1655 г. при участии белорусских мастеров. Новгородские изразечники использовали в качестве декоративных мотивов архитектурные формы, орнаменты привозных тканей, рукописей и печатных книг. Изразцы отличаются праздничным колоритом, применением ярких и контрастных цветов: белого, желтого, бирюзового. Основные орнаментальные мотивы новгородской керамики – это растительный декор (букеты в вазоне, изображение побегов с листьями, цветами и ягодами, бутоны), зооморфные изображения (двуглавый орел, лев, единорог), стилизованные рисунки людей, зданий и архитектурных деталей.

Второй раздел выставки – изразцы Пскова. Среди экспонатов наиболее ранние – терракотовые (неглазурованные) и зелено-поливные изразцы, которые появляются в XV веке. Также демонстрируются полихромные изделия XVII столетия и расписные изразцы XVIII-XIX вв.

В этом разделе можно увидеть экспонаты, найденные во время археологических раскопок и в ходе исследования архитектурных памятников Пскова и Псковской области. В декоре ранних изразцов привлекают внимание выразительные стилизованные фигуры животных (петух, лев, орел), а также изображения людей, деталей архитектуры. Для более поздних расписных изразцов характерны пейзажные композиции.

Художественное оформление выставки – это результат совместной работы сотрудников Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и студентов Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина, а идея и содержание выставки – Новгородского и Псковского музеев-заповедников.

Выставка в Свияжске продолжит свою работу до 14 февраля 2021 года.

Место проведения: Выставочный зал «Старая водонапорная башня» (с. Свияжск, «Рождественский переулок»).

Время работы: пн. – пт., вс. – 9:00 – 16:30; сб. – 9:00 – 18:00.