«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Выставка к 100-летию Игоря Григорьева открылась в Псковском музее

24.08.2023

С 24 августа в главном здании Псковского музея-заповедника начала работату выставка «Я родине моей не изменял», посвященная подпольщику и партизану в годы Великой Отечественной войны, русскому поэту и переводчику в мирной жизни Игорю Николаевичу Григорьеву (1923–1996).

На выставке представлены документы, фотографии, книги и рукописи И.Н. Григорьева из фондов Псковского музеяи личного архива семьи Григорьевых. У посетителей будет редкая возможность увидеть справку Ленинградского штаба партизанского движения, данную И.Н. Григорьеву в 1944 г., диплом И.Н. Григорьева с присвоением ему квалификации филолога по специальности русский язык и литература, членский билет Союза Писателей СССР И.Н. Григорьева и другие документы.

Среди рисунков и фотографий, представленных на выставке, хочется обратить внимание на фотокопию графического портрета И.Н. Григорьева работы Е.Г. Шматовой, фотопортреты И.Н. Григорьева фотографов М.А. Холода и А. Егупова. Также на выставке можно увидеть рукописи и поэтические сборники И.Н. Григорьева, в том числе 23-й сборник поэта «Перед Россией. Стихи и проза», изданный в Москве в 2014 г. и сборник воспоминаний о жизни и творчестве И.Н. Григорьева «Поэт и воин. Книга воспоминаний об Игоре Григорьеве», опубликованный в 2013 г. к 90-летию со дня рождения поэта-фронтовика.

Выставка работает в фойе второго этажа главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7). Вход свободный.

Подпольщик и партизан в годы Великой Отечественной войны, русский поэт и переводчик в мирной жизни, Игорь Николаевич Григорьев родился 17 августа 1923 года в семье Марии Васильевны и Николая Григорьевича Григорьевых на хутореблиз деревни Ситовичи Порховского уезда Псковской губернии. Отец поэта – Георгиевский кавалер, участник Брусиловского прорыва во время Первой мировой войны. Мать – председатель колхоза.

Пяти лет от роду Игорь Григорьев сложил по наитию своё первое «Стихотворение про синюю речку и рыжую тетку», с того и началась его «неутолимая жажда Поэзии».

В мае 1934 года Игорь Григорьев получил «Свидетельство об окончании Веретенской сельской школы первой ступени». Этим же летом мама увезла его в Котлы – приграничныйпоселок. Осенью 1934 года он стал пятиклассником Котельской средней школы. В начале апреля 1937 года, после расставания его родителей и неурядиц, онпереселился к отцу на Псковщину – в Плюссу, где провёл следующие семь лет. В марте 1941 года он сдал досрочно экзамены, получил аттестат зрелости и с пятого мая стал курсантом Ленинградского пехотного училища. Но проучился там недолго из-за болезни глаз и уже 15 июня 1941 года вернулся в Плюссу.

Великую Отечественную войну Игорь Григорьев встретил восемнадцатилетним юношей на территории оккупированной псковской земли. После он скажет: «Бремя-лихо, жуткое время, до предсмертного вздоха своего не перестану вспоминать о тебе!» и задумает написать роман «Гори вьюга» о военном лихолетье.

В оккупации Игорю Григорьеву было суждено стать руководителем плюсских подпольщиков до присоединения их к местным партизанам. Руководителем Стругокраснен­ского межрайонного подпольного центра и ко­мандиром партизанского отряда был Тимофей Иванович Егоров, ставший близким другом поэта на всю жизнь. Затем Игорь Григорьев служил в бригадной разведке 6-й Ленинградской партизанской бригады под руководством Виктора Павловича Объедкова. Имел подпольную кличку –«Капитан Игорь».

Игорь Григорьев за войну был четырежды тяжело ранен, дважды контужен и перенёс восемь операций. Был награждён орденами Великой Отечественной войны I и II степени и медалями: «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны», «За победу в Великой Отечественной войне».

После демобилизации Игорь уехал в костромское село Большое Николаевское, где обосновалась его матушка. На гражданке промышлял охотой, фотографией, ходил с геологи­ческой экспедицией по Прибайкалью, работал грузчи­ком и строителем в Ленинграде.

Осенью 1949 года – с третьего раза – поступил на рус­ское отделение филологического факультета Ле­нинградского университета, которое окончил в 1954 году. Дипломным руководителем был писатель Федор Абрамов, впоследствии ставший близким другом Игоря Григорьева.

В 1953 году обосновался в городе Городке под Витебском. В Городке прошли, по признанию поэта, самые счастливые и удачные годы его жизни. В городокский творческий период он написал пять книжек стихов и сколько же пере­водов.

В 1960 году в Лениздате вышел первый сборник поэта «Родимые дали». Всего прижизненных поэтических сборников Игоря Григорьева – двадцать два, а ещё он занимался переводамис прибалтийских языков, с украинского, белорусского, азербайджанского, эвенского, марийского, калмыкского, коми, хантийского и даже с бенгальского, а также писал рассказы.

Также Игорь Григорьев является автором поэм «Стезя»,«Колокола», «Обитель», «Двести первая верста», «Русский урок», «Благословенный чёртов путь», а также автобиографической повести «Всё перемелется», цикла из шести рассказов о природе «Земля и вода», пьесы «Чёрные дни». Совместно с псковским писателем Василием Кирилловым он написал повесть «Огненный круг».

Поэзия Игоря Григорьева посвящена теме войны, утрат в лихолетье, мужеству русских людей. Сборник «Набат» целиком посвящён страшному военному времени. Но главное место в его поэзии занимает любовь – любовь к Родине, людям, природе, женщине и самой жизни.

В 1963 году Игорь Григорьев был принят в Союз писателей СССР. В конце 60-х поэт переехал в Псков. Этот период жизни связан с созданием Псковского отделения Союза писателей, которое и возглавил Григорьев.

В псковском доме поэта бывали Валентин Распутин, Василий Белов, Фёдор Абрамов, Виктор Астафьев, Николай Рубцов, Валентин Пикуль и многие другие известные деятели культуры. Он был близко знаком с Твардовским, Вознесенским, дружил с Рубцовым.

Умер поэт 16 января 1996 года в деревне Юкки Ленинградской области. Над его могилой в деревне Юкки возведена часовня. В Пскове, на доме, в котором жил Игорь Григорьев (Рижский проспект, 57), установлена мемориальная доска. Филиалу Центральной библиотечной системы Пскова – Центру общения и информации на ул. Юбилейной, 87а, присвоено имя поэта Игоря Григорьева.

Русский поэт Игорь Николаевич Григорьев оставил последнее признанье о себе: «В жизни и литера­туре я не мыслю себя без России, без боли и гнева, ныне пренебрежительно прозванных «эмоциями». Время и без­временье понимаю, как ничем и тем более никем несо­крушимый сплав будущего, настоящего и прошлого. Все перемелется».