​Выставка к Дню Героев Отечества открылась в Псковском музее

09.12.2023

Сегодня, в День Героев Отечества, в Псковском музее-заповеднике начала работу выставка «Герои Отечества. Они были первыми». В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. День 9 декабря был выбран не случайно. 26 ноября (9 декабря) в дореволюционной России отмечался праздник – День Георгиевского кавалера. Таким образом, была восстановлена связь георгиевских кавалеров прошлого и настоящего.

– Цель выставочного проекта – показать неразрывную связь между подвигами наших предков, удостоенных высших государственных почестей на протяжение существования Российской наградной системы. Рассказать о первых кавалерах ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев России, кавалеров Российского ордена Святого Георгия, – отметил старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Юрий Конов.

Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Орден Святого Георгия) – высшая военная награда Российской империи. В широком смысле – всеохватывающий комплекс отличий офицеров, нижних чинов и воинских подразделений. Выставка рассказывает о людях, первыми удостоенных этой высокой награды. Это и первые кавалеры офицерского ордена Святого Георгия, и первые кавалеры солдатского «Егория», и кавалеры георгиевского креста для иноверцев, а также первые полные Георгиевские кавалеры Российской империи. Настоящими общепризнанными героями Отечества в советский период стали Герои Советского Союза. Гости выставки узнают о первых Героях Советского Союза. Многие из них были полными кавалерами георгиевского креста. Таким образом герои стали связующей нитью, протянув связь ратных подвигов из прошлого в будущее.

В годы Великой Отечественной войны был учрежден Орден Славы трех степеней – аналог георгиевского креста – за выдающееся личное мужество им награждались бойцы рядового и младшего командного состава. На колодке ордена та же знакомая нам дореволюционная георгиевская лента.

Символом Победы над фашизмом георгиевская лента становится 9 мая 1945 года. В этот день была учреждена одна из самых массовых наград Советского Союза. Она именовалась – «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Всего за годы существования награды было произведено почти 15 миллионов награждений. Лица, награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями. На них тоже без труда угадываются цвета георгиевской ленты. В наши дни георгиевская лента стала не просто атрибутом, а объединяющим символом отваги, патриотизма, борьбы с идеологией нацизма и неофашизма.

И сегодня, восстановленные в современной наградной системе Звание Герой России и Георгиевский крест, демонстрируют нам неразрывную связь многих поколений россиян в деле Служения Отечеству.

На выставке представлены российские и советские награды, отражающие идею ратного служения Родине под георгиевской лентой. Можно увидеть образцы иконографии, нумизматики, образцы наградных листов Героев Советского Союза и кавалеров, образцы грамот Героев Советского Союза и Героев России. На выставке представлены фотографии личные вещи Героев Советского Союза, а также другие экспонаты, связанные с празднованием Дня Героев Отечества.