​Выставка «Клады великих потрясений» пользуется большим спросом

08.11.2022

Выставка «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи», не так давно открывшаяся в отреставрированных Поганкиных палатах, вызвала неподдельный интерес у жителей и гостей города. На выставке представлена часть крупнейшего за всю историю раскопок в Пскове клада 2016 года, обнаруженного рядом с музейным кварталом.

За короткий срок выставку посетило более 1100 человек. В залах только что отреставрированных Поганкиных палат успели побывать как самостоятельные посетители, так и участники сборных экскурсий.Гости узнали об уникальности найденного клада, бесценных предметах, которые были обнаружены в ходе раскопок, личности хозяина клада – Александра Хвоинского, а также прикоснулись к истории обнаружения и реставрации клада.

В рамках выставки представлен целый ряд действительно уникальных экспонатов. Среди них – целый монетный ряд с портретными изображениями Петра I, начиная с его юности и заканчивая периодом 1725 года, уникальный бородовой знак 1699 года, единственный аналог которому хранится в Государственном Эрмитаже, а также жемчужина выставки – петровская полуполушка – медная монета, выпускавшаяся в Российской империи при Петре I в 1700 году. До этого момента информация о ней хранилась лишь в исторических документах, а теперь посетители смогут воочию увидеть этот бесценный экспонат.

Все это и многое другое ждет вас на выставке «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи», которая открыта для посещения в Поганкиных палатах.

Стоимость: 250 руб./чел. – полный билет, 200 руб./чел. – льготный билет, в т.ч. по Пушкинской карте.

Телефон для справок: +78112663311.