​Выставка «Лоскутный авангард» открылась в Псковском музее

28.04.2023

Во Дворе Постникова состоялось открытие выставки «Лоскутный авангард», которая стала совместным проектом Псковского музея-заповедника, частного коллекционера лоскутных произведений Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt». В выставочном пространстве представлено более шестидесяти работ двадцати трех авторов от северных границ нашей Родины до Дальнего Востока.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, заместитель генерального директора по научной работе Эльвира Королева, частный коллекционер лоскутных произведений и куратор выставки Екатерина Архипова, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Больше всего в коллекции, которая представлена на нашей выставке, привлекает ее необычность. Придя на эту выставку, с удивлением понимаешь, что в лоскутном творчестве можно выразить такие необыкновенные понятия как бренность человеческой жизни, сомнение, надежда и другие философские категории. Это в полном смысле слова чудо русского лоскута, – отметила Светлана Мельникова.

Согласно распространенному стереотипу, лоскутное шитье – крайне традиционный, устоявшийся вид декоративно-прикладного искусства. Но, чем крепче традиция, тем удивительнее и ярче на ее фоне выглядит любой творческий эксперимент, который выводит работу с тканью на новый уровень. Выставка «Лоскутный авангард» показывает именно такие панно и композиции современных авторов. Каждая работа – это новый взгляд, новое прочтение, игра с формой и цветом, дизайн и воплощение новых пластических элементов из ткани.

– Выставка, в целом, про нестандартное мышление, которое реализуется в произведениях искусства, сделанных из ткани и выросших на лоскутной русской традиции. Все произведения имеют свою концепцию, творческую задачу, которая решается в совершенно разных стилях. Главный смысл выставки в том, чтобы показать, что в наше время люди, работающие в технике лоскутного шитья, мыслят совершенно по-другому, мыслят действительно авангардно, – рассказала Екатерина Архипова.

Выставка будет работать с 29 апреля до 25 июня во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2).