​Выставка «Марина Андреева. Волшебных снов очарованье»

29.07.2022

С 5 августа во Дворе Постникова начнет работу выставка «Марина Андреева. Волшебных снов очарованье». На выставке будет представлено более пятидесяти предметов художественного фарфора из фондов Новгородского музея-заповедника и ряд графических работ, созданных Мариной Андреевой.

Творчество Марины Андреевой отличается неповторимой манерой кистевого письма, богатством палитры, сложной ритмической канвой, откровенной театральностью и свободой. Главные темы ее искусства – поэзия, театр, сказка. Романтические герои ее произведений притягивают своим изяществом, удивительной красотой движений, выразительностью жеста, одухотворенностью.

Сервиз с его утилитарными формами и технологическими особенностями производства ограничивал свободу выражения художника. Может быть, поэтому Марина Андреева начала работать в мелкой пластике. В результате появилась целая галерея балерин, театральных и сказочных персонажей.

Когда закрылись новгородские фарфоровые заводы, творческая энергия художника нашла новую форму воплощения – графику. Образы графических листов перекликаются с росписями фарфора, но они более самостоятельны. А движение кисти, живой, почти «танцующий» мазок, смелые сочетания цветов, откровенная декоративность создают особую атмосферу праздничности.

Выставка будет работать с 5 августа по адресу: Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2.

Время работы: среда – понедельник, 11:00–18:00; касса работает до 17:30.

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей, льготный – 100 рублей; дети до 16 лет – бесплатно.

Билеты можно будет приобрести в кассе и на сайте Псковского музея-заповедника.

Ждем всех желающих!