«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Выставка «Находки из археологических раскопов 2021 года»

17.08.2021

Сегодня, 17 августа, в Археологическом центре Псковской области (г. Псков, ул. Герцена 1/1) состоялось открытие выставки «Находки из археологических раскопов 2021 года», подготовленной сотрудниками Археологического центра и Псковского музея-заповедника.

На выставке представлены находки из раскопок сезона 2020-2021 гг., которые проходили на территории Запсковья (раскопки у палат Трубинских, на углу улиц Набат и Леона Поземского) и Завеличья, в том числе на территории Мирожского монастыря.

Помимо этого, среди экспонатов выставки присутствуют предметы быта (посуда, инструменты), печные изразцы, нумизматические находки, разнообразные украшения (подвески, бусы, серьги, перстни, фибулы, элементы поясного набора) широкого временного периода – от X до XVIII вв.

Находки с территории Мирожского монастыря представлены обширной коллекцией предметов личного благочестия: нательными крестами и редкой находкой костяных чёток. Также особый интерес представляет золототканая лента, часть облачения священнослужителя.

Часть находок относятся к периоду первоначального освоения этого участка пригорода, из них выделяется бронзовая накладка на шлем, датируемая X-XI вв.

Интересны находки предметов посуды: как повседневной, так и столовой, гравированной и с золотой росписью. Особого внимания заслуживает редкая находка целой керамической фляги XVII в.

Коллекция находок с Ольгинского IX раскопа на территории Завеличья, по предварительным данным, связана со временем существования Немецкого/Шведского гостиного двора, и дает несколько иной набор бытовых предметов западноевропейского происхождения. Из них на выставке представлены курительные трубки, ружейные и пистолетные кремни.

Часть находок с того же раскопа относятся к периоду XII-начала XIII вв., из них особо выделяется костяное навершие со знаком Рюриковичей.

Выставка открыта с 17 по 20 августа, посещение по предварительной записи.

В связи с коронавирусными ограничениями посещение ограничено группами не более 5-7 человек.

График работы с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 часов.

В пятницу, 20 августа, выставка работает с 12:00 до 15:00.

Предварительная запись по телефону 72-09-21, 72-09-24.