Выставка «Пейзаж России»

20.12.2021

Псковско-Изборский объединенный музей-заповедник с 24 декабря открывает выставку «Пейзаж России». Экспозиция включает в себя произведения художников из 8 городов центральной России: Брянска, Владимира, Москвы, Мурома, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга, Твери.

В экспозиции представлены авторы двух столичных школ - Москвы и Санкт-Петербурга, где исторически формировались традиции и направления этого жанра на опыте предыдущих поколений. Пейзаж в России имеет глубокую историю с начала 19 века. В это время были заложены основные направления русского реалистического пейзажа: от лирического, философского до космического (А. Саврасов, В. Поленов, И. Левитан, К. Коровин, А. Куинджи, Н. Рерих,А. Рылов).
Русская школа пейзажной живописи – это настроение и поэзия, где-то мягкий лиризм и некая песенность, сменяются суровым реализмом.

Никита Фомин "Банька"

Представители старшего поколения учились в академиях Европы, возвращаясь в Россию, закономерно привносили новые пластические идеи, поэтому пейзажная живопись всегда имела историческую связь с направлениями европейских школ и течений: импрессионизмом, постимпрессионизмом, фовизмом и т.д.

Елена Логунова "Надькина корова"

Пейзаж всегда привязан к какой-то конкретной местности, но это не есть копия объекта, а образное отношения автора к действительности, пропущенное через сердце, эмоциональное переживание автора.
У каждого художника есть свой индивидуальный творческий опыт работы в жанре пейзажа: кто-то постоянно колесит по России, участвует в пленэрах (Е. Ромашко, Ю. Жукова, В. Лагутенкова, Н. Северина, О. Тихонова, Э. Шарипов), кто-то, используя свои наблюдения и опыт, создаёт свои работы в мастерской.

Сергей Данчев "Зимний вечер"

Написать пейзаж просто – труднее создать образ, настроение в пейзаже, показать состояние природы. Художники, используя опыт своих предшественников, продолжают вносить свои открытия и инновации в жанр современного пейзажа.

Выставка работает по адресу: Двор Постникова, ул. Олега Кошевого, 2.
Время работы: среда - понедельник, 11:00–18:00; касса работает до 17:30.
Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей, льготный – 100 рублей; дети до 16 лет – бесплатно.

Ждем всех желающих!