​Выставка Петергофа покидает Псковский музей-заповедник

27.09.2022

25 сентября закончила работу выставка «Пространство Петра – пространству России», посвященная 350-летию великого реформатора. Сейчас в Поганкиных палатах проходят работы по демонтажу выставки.

Поскольку полотна, которые были представлены на выставке, очень масштабны, их приходится снимать с подрамников и натягивать на валы, чтобы вынести из экспозиционных помещений. После этого происходит обратный процесс – картины снимают с валов и устанавливают на подрамники, в которых их будут транспортировать в дальнейшем.

Выставочный проект ГМЗ «Петергоф» «Пространство Петра – пространству России» вызвал неподдельный интерес у жителей и гостей города. За короткий срок выставку посетило более 1000 человек, причем большинство посетителей – молодые люди. В залах только что отреставрированных Поганкиных палат, где располагалась выставка, успели побывать не только самостоятельные посетители и сборные экскурсии, но и 20 организованных школьных групп.

Псковичи могли воочию видеть работы лучших мастеров Санкт-Петербургской Академии художеств, посвященные различным историческим сюжетам жизни и деятельности Петра I. В трех залах Поганкиных палат были представлены 16 масштабных полотен, выполненных в различной стилистике. Псков стал первым городом, куда привезли выставку после ее презентации в Петергофе. Теперь проект отправится во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, а затем в Великий Новгород.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.