Выставка «По платью видно, кто идет»

25.04.2022

С 28 апреля в музейном комплексе «Двор Постникова» начинает работу выставка «По платью видно, кто идет», посвященная костюму и украшениям народа сету (сето).

На выставке будут представлены предметы сетосского «серебряного наряда», собранные более чем за сто лет существования Псковского музея. Среди них цепи разнообразного плетения с подвесками в виде колокольчиков и монет, украшения из крупных полых бусин, ожерелья с листовидными подвесками, браслеты и серьги.

Можно будет увидеть знаменитые фибулы сето («сету сыльг») – большие конусообразные пряжки, которые являются самой характерной особенностью облика женщин сето и центром композиции украшений. На выставке вы сможете познакомиться с фибулами двух мастеров: тартусского ювелира Роберта Юлиуса Хуго Хермана и мастера серебряного цеха Александра Ёханна Бломериуса.

Будут представлены, как мужские, так и женские костюмы, которые женщины сето считали самыми красивыми в мире.

Выставка будет работать до 29 мая в музейном комплексе «Двор Постникова» по адресу: ул. Олега Кошевого, 2.

Режим работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 18:00 (выходной – вторник).

Стоимость билетов: 150 рублей – взрослый, 100 рублей – льготный.