​Выставка «По платью видно, кто идет» в Старой Руссе

09.06.2022

С 9 июня в Старорусском краеведческом музее начинала работу выставка «По платью видно, кто идет», посвященная костюму и украшениям народа сету (сето) из фондов Псковского музея-заповедника. На выставке представлены предметы сетосского «серебряного наряда», собранные более чем за сто лет существования Псковского музея. Среди них цепи разнообразного плетения с подвесками в виде колокольчиков и монет, украшения из крупных полых бусин, ожерелья с листовидными подвесками, браслеты и серьги.

Посетители смогут увидеть знаменитые фибулы сето («сету сыльг») – большие конусообразные пряжки, которые являются самой характерной особенностью облика женщин сето и центром композиции украшений. Помимо этого, гости выставки познакомятся с фибулами двух мастеров: тартусского ювелира Роберта Юлиуса Хуго Хермана и мастера серебряного цеха Александра Ёханна Бломериуса.

Представлены, как мужские, так и женские костюмы, которые женщины сето считали самыми красивыми в мире.

Выставка работает по адресу: Старая Русса, Монастырская пл., 1.
Телефон: +78165235866.