Выставка, посвященная 160-летию Псковской Мариинской гимназии

07.12.2020

В Псковском музее-заповеднике начала работу выставка, посвященная Псковской Мариинской женской гимназии - первого в губернии государственного среднего учебного заведения для девочек, открытие которого состоялось 13 ноября 1860 года. Праздник гимназии приурочен к празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы 23 ноября (4 декабря по новому стилю). В 1861 году училище удостоилось права называться Мариинским в честь царствующей императрицы Марии Александровны. Представительницы многих известных фамилий - Яхонтовых, фон Белленов, Назимовых, Плюшкиных, Жиглевичей, Калашниковых, Парли, Брадисов - окончили это учебное заведение. На выставке представлены предметы истории бытования гимназии, книги, фотографии и имена учеников, сведения о них.

Время работы выставки: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 18:00.

Адрес: главное здание музея (ул. Некрасова, 7), фойе 2 этажа.