Выставка, посвященная 60-летию со дня открытия Кургана Дружбы

03.07.2019

Сегодня в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, в рамках «Исторического календаря памятных дат» открылся выставочный комплекс, посвященный этому событию

3 июля 2019 года исполняется 60 лет со дня открытия Кургана Дружбы

На мини-выставке представлены книги о братском партизанском крае, фотографии с открытия Кургана Дружбы в 1959 году, Медали «Курган Дружбы», приглашения на встречу на границу трех государств 1982 и 1989 годов.

Курган Дружбы находится в тридцати двух километрах от Себежа на границе России, Белоруссии и Латвии. Здесь, в глухих и заболоченных лесах, пролегали партизанские тропы, здесь объединились отряды народных мстителей разных республик, и было положено начало формирования Братского партизанского края. К зиме 1942/43 гг. край простирался на десятки тысяч километров с населением около ста тысяч человек: от псковского Новоржева на севере до белорусского Полоцка на юге; от латышских городов Лудзы и Дагды на западе до рубежа Новосокольники-Невель на Псковской земле. В нём действовали органы советской власти, школы и колхозы, были созданы семь комендантских участков. Умело применяя тактику глубинных рейдов по тылам врага, народные мстители держали немцев в постоянном страхе.

Партизанское командование также организовало вывоз детей с оккупированных территорий на Большую землю. В распоряжение штаба партизанского движения были выделены тридцать пять самолётов. На лесных полянах по ночам пылали костры, указывая место посадки. Более полутора тысяч детей были вывезены в тыл.

Немцы бросали против партизан крупные карательные экспедиции, усиливая их танками, бронемашинами, поддерживая авиацией и артиллерией. Ожесточённые кровопролитные бои с карателями шли в конце 1943 г. Не в силах справиться с партизанами, они обрушивали репрессии на местное население, сначала объявив, что за каждого убитого партизанами солдата и за каждый разрыв линии железной дороги будут расстреляны десять мужчин или женщин из окрестных деревень, а потом уничтожая целые деревни, превращая землю в пустыню.

Но взлетали на воздух мосты, партизаны уничтожали вражеские гарнизоны, технику, укрепления, вели «рельсовую войну», выводя из строя многие километры железнодорожного пути и оказывали огромную помощь наступающей Красной Армии.

Сам Курган — невысокий насыпной холм с плоским верхом. В середине посажен стройный «дуб Дружбы», олицетворяющий её крепость. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. С трёх сторон наверх ведут ступени, выложенные из побелённого булыжника. К лестницам подходят три аллеи: каждая ведёт в сторону своей республики. Белорусская аллея обсажена берёзками, латышская — липами, русская — клёнами.

Территория Кургана Дружбы занимает три лесные поляны, разделённые речкой и участком леса. Здесь есть домик-музей; в лесу воссоздана партизанская землянка и установлены три небольших памятника.

На территории России стоит памятник в честь партизанской разведчицы 4-ой Калининской бригады Марии Пынто. Маша Пынто выросла в маленькой деревушке Дубровка. Уйдя в лес к партизанам, она пробиралась в оккупированный Себеж, собирала нужные сведения. Она сумела распропагандировать немецких солдат и привести в лес отряд из двадцати пяти человек, перешедших на сторону партизан. Но немцы выследили Машу и, когда она, больная тифом, была у своей сестры, её схватили, зверски пытали и убили. Тело девушки зарыли в лесу. На мемориальной доске текст: «Здесь в братском партизанском крае мужественно боролась с врагом славная дочь советского народа - секретарь Себежского подпольного райкома ВЛКСМ Мария Пынто. Отважная партизанка-патриотка зверски замучена фашистскими палачами 15 мая 1944 года. Вечная слава герою!».

За мостом на поляне у речки, на территории Латвии, стоит другой, невысокий, простой и красивый памятник, поставленный на могиле героя латышского народа — Героя Советского Союза Иманта Судмалиса. В камень вмонтирована мемориальная доска с его портретом и текстом: «Здесь 10 мая 1942 года начал свою партизанскую деятельность славный сын латышского народа Герой Советского Союза Имант Судмалис».

На белорусской земле стоит звезда – памятник подпольной интернациональной молодёжной организации деревни Прошки.

Каждый год в первое воскресенье июля сюда съезжаются русские, белорусские и латышские партизаны, вспоминают былое, отдают дань памяти павшим. Частью ритуала стал Костёр дружбы, который зажигают представители трёх республик.