«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

​Выставка «Праздник вдохновения»

05.06.2021

С 4 июня в фойе второго этажа главного здания Псково-Изборского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) работает выставка «Праздник вдохновения», посвящённая ежегодному празднованию Пушкинского праздника поэзии.

В истории отечественной культуры Михайловское, Тригорское, Петровское, Святые Горы известны как памятные места, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина.


Впервые попытка устроить пушкинский праздник была предпринята в июне 1899 г. – в 100-летнюю годовщину со дня рождения поэта. Однако до 1920-х гг. юбилейные торжества, проводившиеся в пушкинских местах, не могли стать подлинно народным праздником, так как не было главного действующего лица – грамотного, культурного, образованного народа.

Своё воплощение идея проведения в заповеднике народных праздников получила в 1937 г. Последний довоенный праздник прошёл в 1941 г. Великая Отечественная война прервала эту традицию. Но уже в июне 1945 г. в Михайловском собрались жители Святогорья и гости: тысячи зрителей из соседних районов, областей и республик Советского Союза. Разорённая фашистами усадьба поэта и земли вокруг являли собой страшное зрелище, и клятв - восстановить всё, как было, и обустроить ещё лучше, чем было, – на празднике, казалось, прозвучало не меньше, чем стихов. Именно после войны праздники поэзии стали носить массовый и всенародный характер. 12 июня 1949 г. отмечалось 150-летие поэта. К этому дню был восстановлен Пушкиногорский музей-заповедник. Праздник был многолюдным, в торжествах принимали участие уже до ста тысяч человек. Впервые на псковскую землю прибыли не только делегации из Союзных республик, но и зарубежные гости – из Чехословакии, Польши, Чили, Италии, Китая, Англии.

Праздники организовывали местные органы власти и Пушкиногорский заповедник. В 1966 г., после совещания секретаря Псковского обкома партии П.А. Николаева и К.А. Федина, председателя Союза советских писателей, было решено проводить праздник в Михайловском всесоюзно. При Союзе писателей СССР был создан Оргкомитет по проведению праздников, его председателем был назначен И.Л. Андроников. С 1967 г. ежегодно в первое воскресенье июня в Михайловском проводился Всесоюзный пушкинский праздник поэзии.

Он открывался торжественным собранием в Псковском драматическом театре имени А.С. Пушкина. На следующий день его участники, поэты и прозаики, выступали перед читателями на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, в Домах культуры и библиотеках. Затем проводилась памятная церемония в честь великого поэта на его могиле в Святогорском монастыре. Все рекорды побил праздник 1999 г., когда вся страна праздновала 200-й день рождения Пушкина. Юбилейному году предшествовало «Пушкинское десятилетие», объявленное по инициативе академика Д.С. Лихачёва. Для пушкинского края оно ознаменовалось, прежде всего, ремонтно-реставрационными работами небывалого для провинции размаха.


Пушкинский праздник поэзии в настоящее время имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 г. согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Спустя десятилетия Пушкинский праздник поэзии не прекратил существования, и продолжает привлекать в Псковскую область тысячи людей, неравнодушных к своей истории, культуре, литературному наследию. Продолжая славные поэтические традиции, сложившиеся более чем за 40-летнюю историю, и обретая новые черты, более свойственные духу времени, Всероссийский Пушкинский праздник поэзии остаётся главным литературным событием в культурной жизни страны.

На выставке можно увидеть программы и приглашения Пушкинского праздника разных лет, юбилейные медали, сувениры и произведения искусства с изображением профиля А.С. Пушкина, копии посмертной маски поэта.

Выставка работает до 21 июня 2021 года.