​Выставка предметов из собрания Шабельской открылась в Псковском музее

21.06.2024

Сегодня, 21 июня, в Псковском музее-заповеднике открылась новая выставка «Русский стиль: собрание русской старины Н.Л. Шабельской». Это совместный выставочный проект Псковского и Российского этнографического музеев, который познакомит псковичей и гостей города с широким кругом артефактов традиционной материальной культуры русского народа.

В залах Поганкиных палат представлены костюмные предметы и уникальные фотографии 1890-х годов, на которых запечатлены модели в девичьих и женских народных костюмах из коллекции Н.Л. Шабельской. На ряде фотографий можно увидеть дочерей Н.Л. Шабельской – Варвару Петровну и Наталью Петровну, которые выступили в роли фотомоделей.

На открытии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, куратор выставки, научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Елена Мадлевская, другие почетные гости, музейщики, которые участвовали в создании выставочного пространства, а также друзья и партнеры музея.

– Выставка, которая открывается сегодня в стенах Псковского музея, прежде всего, о любви. О любви к России, ко всему русскому, о любви к музейному делу. Эта выставка – пример необыкновенной профессиональности людей. Предметы, которые привезли к нам сегодня, составляют редчайшую, уникальную, блистательную коллекцию. Это настоящее чудо – видеть их здесь, в Пскове, и я бесконечно рада, что дожила до того времени, когда мы не оглядываемся на Запад, а гордимся теми сокровищами, которыми полнится русская земля, – отметила Светлана Мельникова.

«Музей старины» Натальи Шабельской – это яркое явление в истории российского собирательства. В музее насчитывалось около четырех тысяч экспонатов. Среди них уникальная коллекция русских народных костюмов из губерний Европейской России. В собрании Н.Л. Шабельской хранились также высокохудожественные предметы быта из текстиля, дерева, кости, керамики, металла, стекла. Это образцы вышивки и кружев, церковного шитья и дорогих тканей, а также резные и расписные прялки, веретена, пряничные доски, костяные ларцы, ювелирные украшения и другое.

Собирательницу интересовали не только сами предметы русской старины как артефакты, но и те технологические приемы, с помощью которых они изготовлены. Понимая один из основных принципов народной культуры, заключающийся в том, что создаваемая вещь всегда ориентирована на сложившийся в традиции канон, но существует как один из вариантов в ряду таких же, как и она, Н.Л. Шабельская при формировании коллекции не ограничивалась одним образцом, имеющим определенный крой, форму, структуру, декоративный прием или изображенный сюжет. Такой подход обеспечил возможность видеть любой тип предметов в их многообразии.

– Эта выставка действительно уникальна, потому что в таком объеме коллекция Шабельской впервые, я подчеркиваю, впервые покинула стены Российского этнографического музея, и мы гордимся, что она представлена на древней Псковской земле. Название выставки тоже неслучайно. Она предлагает посетителям поразмышлять над тем, в чем же состоит русский стиль сегодня. Это только орнаменты, только старинные костюмы и фасоны? Или же это то достоинство, с которым люди ценили себя, то внимание, с которым они относились к труду, невероятно кропотливому труду, к своим корням, это умение сохранять их и все время возвращаться к своим истокам, это сила традиций, – поделилась Юлия Купина.

На выставке представлено уникальное по полноте собрание русской старины. Среди экспонатов можно увидеть выполненные на высоком художественном уровне предметы быта, полотенца, подзоры, образцы вышивки и кружевоплетения, костюмы, отдельные предметы одежды, головные уборы и украшения, презентующие самобытные локальные традиции разных губерний Европейской России.

Событие такого масштаба не могло остаться без внимания неравнодушных к тематике выставки. Историк моды, просветитель и популярный блогер из Санкт-Петербурга Анатоль Вовк передал Псковскому музею уникальную фотографию из коллекции Натальи Шабельской. Это изображение никогда не экспонировалось ранее и ждало своего часа, чтобы впервые предстать перед публикой в рамках выставки. Теперь его можно увидеть в залах Поганкиных палат.

Еще одним уникальным событием стал приезд Игоря Кравченко – коллекционера, создателя Музея иконы во Владимире. В частной коллекции Игоря Ивановича хранится блюдо, на котором изображен боярин в костюме XVII века. Роспись по фаянсу выполнена рукой одной из дочерей Натальи Леонидовны Шабельской – Варвары. В рамках открытия Игорь Иванович презентовал экспонат из своей коллекции специально для выставки.

Коллекцию, представленную в Поганкиных палатх, отличает высокая степень репрезентативности разных локальных традиций в одежде русских. Большая часть экспонатов представляет собой уникальные предметы, как по использованию дорогих материалов (тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити), так и по сложности технологии и высочайшему уровню изготовления, а также по исторической и художественной ценности. Значение собрания Н.Л. Шабельской для русской культуры и науки невозможно переоценить. Некоторые редкие предметы народного быта сейчас известны только благодаря ему.

Подробный фоторепортаж – в альбоме ВКонтакте.

Выставка будет работать в Поганкиных палатых Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 5) с 22 июня по 22 сентября 2024 года.

Стоимость: 300 руб./чел. – взрослые, 200 руб./чел. – учащиеся, в т.ч. по Пушкинской карте.